secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2019, 20:13

Россия вступила в борьбу с парниковыми газами. Медведев утвердил Парижское соглашение

Россия вступила в борьбу с парниковыми газами. Медведев утвердил Парижское соглашение

Россия утвердила Парижское климатическое соглашение. Об этом на совещании правительства объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее Кремль неоднократно высказывался о документе в критическом ключе. Парижское соглашение ратифицировали 23 сентября, в день саммита ООН по климату.

Медведев пояснил, что возможные климатические изменения представляют угрозу для экологического баланса, сельского хозяйства и, «самое главное», безопасности людей, которые живут в условиях вечной мерзлоты. Сокращение выбросов парниковых газов и вредных веществ в атмосферу предусмотрено нацпроектом «Экология».

Внедрение низкоуглеродных и зеленых технологий требует значительных инвестиций, отметил Медведев. Поэтому проблема климата тесно связана с экономическим развитием страны. Специальный законопроект, регулирующий выбросы парниковых газов, в России примут до конца 2019 года.

Парижское соглашение появилось ещё в 2015 году и должно вступить в силу с 2021 года. Оно подразумевает сокращение выбросов парниковых газов и выделение развивающимся странам до $100 млрд в год на решение экологических проблем. При этом отказ от ископаемого топлива не предполагается.

Агентство Bloomberg, сообщавшее о планах российского президента ратифицировать соглашение, отметило, что этот шаг Владимир Путин мог предпринять в том числе «из холодного политического расчета» и под давлением лидеров Германии и Франции.

Россия подписала Парижское соглашение ещё в 2016 году, но не утвердила его из-за разногласий по поводу отказа от углеводородов как способа снизить выбросы парниковых газов. Тогда представитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий заявил, что «необходимо искать новые рецепты», а президент пообещал утвердить соглашение после «всестороннего анализа» его последствий для страны.

При этом ранее Путин высказывал несогласие с приведёнными в тексте Парижского соглашения причинами глобального потепления. В этом плане его позиция близка к точке зрения американского президента Дональда Трампа, который объявил о выходе из соглашения в 2017 году, указав, что его исполнение лишит США миллионов рабочих мест.

Эксперты отметили, что российское законодательство позволяет принять документ распоряжением правительства, а не проводить его через парламент. Таким образом, позицию Кремля по этому вопросу не смогут оспорить депутаты, выступающие против ратификации. Само по себе Парижское соглашение не потребует изменения законодательства и не несёт финансовых обязательств.

Фото: pxhere.com, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!