secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 13:53
1 мин.

Дерипаска добился опровержения статьи о дешёвых госконтрактах

Арбитражный суд Санкт-Петербурга одобрил мировое соглашение между изданием The Moscow Post и миллиардером Олегом Дерипаской. Об этом рассказал адвокат бизнесмена Алексей Мельников. Издание признало, что информация в статье «Новая "колода" Дерипаски» от 24 мая 2021 года недостоверна. Редакция уже извинилась перед предпринимателем, обязалась удалить статью и опубликовать развёрнутое опровержение.

Дерипаска добился опровержения статьи о дешёвых госконтрактах

Мельников пояснил «Интерфаксу», что недостоверными признаны сведения о дешёвых государственных кредитах Дерипаске и нанесении вреда экологии Байкала.

На момент написания заметки статья была доступна на сайте издания.

В 2021 году Дерипаска обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. Он хотел через суд доказать, что информация в статье не соответствует действительности и обязать СМИ удалить эти сведения. При этом финансовой компенсации он не требовал.

Миллиардер также хотел взыскать с ответчика неустойку в размере 50 000 рублей в сутки, если он не исполнит решение суда своевременно. Адвокат пояснил, что это требование сняли благодаря заключению мирового соглашения.

Ранее «Секрет» писал, что Олег Дерипаска предложил в три-пять раз сократить силовые структуры, а также «порезать всю роскошь государственной буржуазии».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Институт экономики роста им. П.А. Столыпина