secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2021, 13:36
2 мин.

Депутаты предложили россиянам согласовывать денежные переводы с родственниками

В Госдуме разработали законопроект, который поможет клиентам банков с помощью родственников защититься от мошенников. Гражданам предложили согласовывать крупные денежные переводы с близкими людьми или другими доверенными лицами. Авторы документа считают, что этот способ поможет защитить сбережения людей от телефонных аферистов. Впрочем, некоторые эксперты сомневаются, что подобная мера будет востребована у населения.

Депутаты предложили россиянам согласовывать денежные переводы с родственниками

Законопроект разработала группа депутатов Госдумы от «Единой России». Они предложили ввести новую услугу в банках — согласование денежных переводов с доверенными лицами, которых назначат сами клиенты. Об этом сообщили «Известия».

Клиент сможет подать заявление в банк, в котором разрешит родственникам или другим людям (на своё усмотрение) блокировать финансовые операции по своим счетам, если сумма будет выше установленного лимита. В этом случае при снятии или переводе денег банк обязан будет уведомить об этом доверителей и заручиться их согласием.

«Этим законопроектом мы хотим дать возможность дополнительной самостоятельной защиты для всех россиян», — рассказала один из авторов законопроекта, депутат Наталья Костенко.

Она направила документ на согласование в Центробанк. Там заявили, что рассмотрят его.

Член экспертного совета Госдумы по небанковским финансово-кредитным организациям, глава Агентства защиты прав потребителей финансовых услуг Елена Фасахова назвала инициативу хорошей. Она отметила, что многие пострадавшие от телефонных мошенников говорили, что не перевели бы деньги неизвестным, если бы у них была возможность с кем-то посоветоваться.

Однако у инициативы есть и противники. Член фракции ЛДПР, депутат Сергей Обухов заявил, что люди вряд ли станут назначать доверенных лиц для своих финансовых операций. Ведь тогда они «фактически признаются в недееспособности», считает парламентарий.

Ранее «Секрет» рассказывал о приёме, которым всё чаще пользуются мошенники для кражи денег со счетов россиян. Будущую жертву не просят сообщить личные данные, а предлагают установить программу якобы от банка.

Фото: Pexels, Pexels License