secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 15:58
2 мин.

Депутаты объявили войну незаконным налоговым вычетам

Каждый россиянин имеет право на получение налогового вычета за покупку жилья, за ремонт квартиры в новостройке, лечение или образование. Но иногда своими правами злоупотребляют и разводят государство на лишние траты. Депутатов от «Единой России» и ЛДПР эта несправедливость сильно взволновала, и они предложили сурово наказывать тех, кто незаконным образом добивается вычета по налогам. Например, штрафовать их или даже отправлять в тюрьму.

Законопроект о введении уголовной ответственности за подделку счетов-фактур и налоговых деклараций ради получения вычета уже опубликовали в электронной базе Госдумы. Его авторы жалуются, что подлог в последнее время распространился чересчур широко.

Фирмы-посредники берут с клиентов 2–3% от суммы будущего вычета. По данным налоговиков, в 2021 году таким образом государство обманули на 1 трлн рублей.

Чтобы решить эту проблему, депутаты предлагают внести в Уголовный кодекс новую статью и наказывать махинаторов по всей строгости. За сбыт или представление заведомо подложных документов (если это причинило крупный ущерб гражданам или организациям) будут наказывать штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей, принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом. А если на подложных вычетах погорела целая организованная группа, сроки вырастут до 7 лет заключения.

К слову, исследование показало, что более половины россиян хотя бы один раз оформляли налоговый вычет. В основном им пользовались при сделках с имуществом. Почти треть из тех, кто не возвращал себе уплаченный налог, попросту не знала о такой возможности. Остальные не хотели париться из-за слишком маленькой суммы возврата.

Как писал ранее «Секрет», Федеральная налоговая служба (ФНС), может отказать в налоговом вычете. И не потому, что жизнь сурова и несправедлива, а в случае, если вы не предоставили все нужные документы или заполнили декларацию с ошибкой. Ещё в выплате откажут, если прошло более 3 лет с момента возникновения основания для льготы, вы не платили НДФЛ по ставке 13% или купили не тот объект.