secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 10:37
1 мин.

Депутатам Госдумы раздадут китайские смартфоны

Государственная Дума приобрела 450 телефонов китайской компании Realme — по числу депутатов нижней палаты парламента. Общая стоимость закупки составила 4,3 млн рублей. Смартфоны с двумя сим-картами, восьмиядерным процессором и памятью минимум на 64 гигабайта поставит компания «Московский центр продаж». С 17 по 19 сентября россияне избирали новый состав Думы.

Депутатам Госдумы раздадут китайские смартфоны

Все приобретённые Госдумой смартфоны будут работать в сетях сотовой связи четвёртого поколения (4G), поддерживать Wi-Fi, Bluetooth, GPS, а также сканер отпечатка пальцев, привёл детали госзакупки РБК.

Согласно постановлению правительства 2016 года, представители федеральных органов власти строго ограничены в выборе смартфонов, которые они могут приобретать за счёт бюджета. Руководители могут купить телефон не дороже 15 000 рублей, а их помощники — не дороже 10 000 рублей.

В 2016 году Дума закупила 500 смартфонов Alcatel One Touch 5019D на сумму 2,6 млн руб. Тогда тендер выиграла МТС.

Ряд депутатов Госдумы подтвердили РБК получение бюджетного смартфона в прошлом созыве. Но для работы они предпочитали использовать собственные аппараты.

Realme — один из брендов китайской корпорации по производству бытовой техники BBK Electronics. Компания производит смартфоны, умные часы и другие гаджеты и входит в пятёрку самых крупных продавцов смартфонов в Европе. По данным самой компании, летом 2021 года она вошла в топ-3 по продажам в России.

Выборы в Государственную Думу восьмого созыва прошли с 17 по 19 сентября. По итогам голосования россияне избрали 450 депутатов, а также высших должностных лиц в ряде регионов. В Думу прошли пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди».

Фото: официальный сайт Realme