secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2021, 09:06
1 мин.

В России стартовали трёхдневные выборы в Госдуму

В России началось голосование на выборах в Госдуму. Участки открылись на всей территории страны и будут работать 3 дня — с 8:00 до 20:00 по местному времени. Единый день голосования — воскресенье 19 сентября, а 17 и 18 сентября считаются вспомогательными днями. Это сделано, чтобы снизить риск заражения коронавирусом, заявляли в Центризбиркоме. Россиянам предстоит выбрать 450 депутатов Госдумы, а также высших должностных лиц в ряде субъектов страны.

В России стартовали трёхдневные выборы в Госдуму

В 2021 году в парламентских выборах участвуют 3812 кандидатов от 14 партий. По закону 225 депутатов избираются по одномандатным округам (по принципу один кандидат на округ), ещё 225 получат место по партийным спискам, пропорционально числу голосов, поданных за эти партии на выборах.

Выборы глав регионов пройдут в Туве, Чечне, Мордовии, Ульяновской, Тульской, Пензенской и Белгородской областях, а также в Хабаровском крае. Депутатов заксобраний изберут в 39 субъектах страны, в 11 регионах пройдут выборы депутатов муниципалитетов.

Жители Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей могут проголосовать онлайн. Но для этого нужно было подать заявку до 13 сентября.

В августе Центризбирком решил дополнительно выделить более 293 млн рублей региональным избирательным комиссиям на подготовку и проведение сентябрьских выборов. Ранее из бюджета на них уже выделили 21,4 млрд рублей.

Фото: ВКонтакте/ЦИК России