secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 14:46
2 мин.

Депутат вновь извинился перед чеченкой, которой распылил перцовый баллончик в лицо

Глава Мещанского района Москвы, муниципальный депутат Александр Закускин вновь извинился перед уроженкой Чечни Салимой Юсупхаджиевой, которой он распылил в лицо перцовый газ. На этот раз депутат принёс извинения лично, преподнёс женщине корзину фруктов и цветы, а также пожелал счастья и здоровья. Конфликт между Закускиным и Юсупхаджиевой, нелегально торговавшей возле Московской соборной мечети на проспекте Мира, произошёл 10 февраля.

Депутат вновь извинился перед чеченкой, которой распылил перцовый баллончик в лицо

«Я всю ситуацию переосмыслил, действительно, не должен был так поступать. Вы ровесница моей мамы. Вам счастья, здоровья. Поправляйтесь. Надеюсь, что вы меня простите», — заявил Закускин в ролике, опубликованном информагентством «Чечня сегодня».

Юсупхаджиева извинения депутата приняла. «Я очень рада, что справедливость восторжествовала. Я как многодетная мать, а вы мне годитесь как сын. Я вам прощаю. Но с женщиной так относиться нельзя», — заявила она в ответ.

После того как о конфликте стало известно главе Чечни Рамзану Кадырову, он поручил депутату Госдумы Адаму Делимханову позвонить Закускину. Делимханов в телефонном разговоре назвал мужчину «уродом», заявил, что не считает его мужчиной и отметил, что «такие единороссы портят нам всё». Закускин согласился принести Юсупхаджиевой публичные извинения и пожаловался на угрозы, из-за которых ему пришлось переехать. На это Делимханов заявил, что нападки не закончатся, «пока этот вопрос не решится».

«Оскорблять людей, пытаться применять силу — тем более в отношении женщины — не позволено никому», — прокомментировал инцидент депутат Госдумы от «Единой России» Пётр Толстой. По его словам, Закускина могут исключить из партии, а его политическая карьера окажется под угрозой.

Позже уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Мансур Солтаев сообщил, что подготовил обращение на имя генпрокурора России из-за случившегося. Кроме того, один из депутатов муниципального округа Мещанский начал процесс смещения Закускина с поста главы округа.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Чечня Сегодня