secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 14:54
1 мин.

Депутат улизнул с оглашения приговора о взятке в 3,25 млрд рублей

Обвиняемый в получении взятки в 3,25 млрд рублей депутат Госдумы Вадим Белоусов не явился на оглашение приговора суда, после того как его признали виновным. Об этом сообщил ТАСС. Московский городской суд начал оглашать приговор в отношении парламентария и его тёщи, бывшего главного бухгалтера «Первого хлебокомбината» Челябинска Маргариты Бутаковой 2 августа. На время слушаний Белоусов находится под подпиской о невыезде.

Депутат улизнул с оглашения приговора о взятке в 3,25 млрд рублей

Адвокаты Белоусова заявили, что депутат занят — у него якобы заранее были запланированы рабочие встречи на 3 августа. Однако судья счёл эту причину неуважительной для неявки на оглашение приговора.

На первом заседании, где Белоусова и его родственницу признали виновными, депутат присутствовал. Он пришёл в зал суда без вещей и заявил, что рассчитывает на справедливое решение судьи. По словам парламентария, его с тёщей «полностью оболгали».

Прокуратура попросила для Белоусова 14 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей. Также ему хотят запретить работать на госслужбе в течение 15 лет и лишить правительственных наград.

Тёщу парламентария с учётом преклонного возраста и наличия хронических заболеваний попросили отправить в колонию общего режима на 4 года и оштрафовать на 500 млн рублей.

Оглашение приговора будет продолжаться несколько дней.

Белоусов и Бутакова не единственные фигуранты уголовного дела о взятке в особо крупном размере. В нём фигурируют бывший глава Челябинской области Михаил Юревич и ещё ряд лиц.

По версии следствия, в 2010–2014 годах фигуранты получили от представителей дорожно-строительного холдинга взяток на 3,25 млрд в обмен на заключение госконтрактов. 20% от суммы сделки поступали Юревичу и Белоусову. Бутакова занималась бухгалтерией.

Белоусова лишили депутатской неприкосновенности. Юревич скрылся и объявлен в международный розыск.

Фото: spravedlivo.ru