secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 17:05
2 мин.

Российского депутата признали виновным в получении взятки в 3,25 млрд рублей

Московский городской суд начал оглашение приговора депутату Госдумы из Челябинска Вадиму Белоусову и его тёще Маргарите Бутаковой. Суд признал их виновными в получении взяток в размере 3,25 млрд рублей. Приговор будет оглашаться несколько дней. Наказание назовут в заключительной части судебного акта, сообщил ТАСС из зала заседаний.

Российского депутата признали виновным в получении взятки в 3,25 млрд рублей

Прокурор просил приговорить Белоусова к 14 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 500 млн рублей. Кроме этого, он предлагал лишить парламентария на 15 лет права занимать должности на государственной службе. Также у подсудимого хотят изъять государственную награду — медаль «За заслуги перед Отечеством II степени».

Учитывая пожилой возраст Бутаковой, а также наличие у неё хронических заболеваний, гособвинение попросило назначить ей 4 года исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 млн рублей.

По версии обвинения, с мая 2010 года по январь 2014-го Белоусов и Бутакова вместе с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и ещё несколькими фигурантами в Москве и Челябинске получили от представителей дорожно-строительного холдинга взятки за получение госзаказов. Сумма взятки — 3 млрд 253 млн 147 000 рублей.

В обвинительном заключении говорится, что обвиняемые 20% от этих денег передавали Белоусову и Юревичу через доверенных лиц. В целях конспирации фигуранты и привлекли бухгалтера Бутакову.

С согласия Госдумы Белоусова лишили депутатской неприкосновенности. Юревич скрылся — его объявили в международный розыск.

На заседание суда Белоусов пришёл без вещей. По его словам, он надеется, что приговор будет справедливым. Подсудимый добавил, что его с тёщей «полностью оболгали».

Ранее Мещанский суд Москвы вынес приговор муниципальному депутату Красносельского округа столицы Алексею Горинову. Его признали виновным в распространении ложной информации о российских вооружённых силах. Депутату назначили 7 лет лишения свободы.

Фото: spravedlivo.ru