secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2021, 10:31
2 мин.

Депутат Рашкин пообещал купить лося вместо убитого

Депутат Госдумы и первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин пообещал купить лося взамен того, которого он застрелил на охоте. В эфире Первого канала парламентарий пояснил, что для увеличения поголовья купит именно лосиху и выпустит её в Саратовской области. Ранее депутат признался, что перепутал лося с кабаном. В Госдуму уже внесли представление о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности.

Депутат Рашкин пообещал купить лося вместо убитого

«Я на сегодняшний день принимаю меры, чтобы закупить лося где-то и привезти его туда. И выпустить лосиху для того, чтобы она жила, размножалась, там были стада соответствующие», — рассказал депутат.

Он добавил, что теперь в его политической карьере будет остро стоять ещё один вопрос — увеличение поголовья диких парнокопытных в окрестностях посёлка Лысая гора.

Ранее Рашкин опубликовал видеообращение, в котором он признался в убийстве лося и пообещал «загладить невольно причинённый природе вред». Он уточнял, что уже «пытался найти хозяйство, где можно было бы приобрести лосей».

Машина с тушей

Полицейские с сотрудниками местного комитета охотничьего хозяйства остановили машину Валерия Рашкина в ночь с 28 на 29 октября. В багажнике они обнаружили тушу лося.

Во время задержания коммунист утверждал, что нашёл тушу в лесу и решил отвезти её в полицию. Уголовное дело против депутата завели после того, как нашли разделанную тушу лося, а также топор и два ножа со следами крови.

Позднее он признался в убийстве парнокопытного и назвал случившееся ошибкой. Однако в областном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства «Секрету» заявили, что перепутать лося и кабана практически невозможно, учитывая, что охотившийся пользовался тепловизором.

Рашкину грозит штраф до 500 000 рублей, исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет. 17 ноября Генпрокуратура направила в Госдуму представление о лишении депутатской неприкосновенности Рашкина. Председатель комиссии Госдумы по мандатным вопросам Отари Аршба заявил, что решение о снятии неприкосновенности с коммуниста примут до 23 ноября.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0