secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 13:55
2 мин.

Депутат объяснил, что мешает брать с российских богачей больше налогов

В России до сих пор не приняли законопроект о переходе на прогрессивную систему налогообложения, потому что в этом не заинтересованы богатые депутаты. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев «Ленте.ру». По его словам, состоятельным членам парламента невыгодно увеличение налогов для людей с высокими доходами.

Депутат объяснил, что мешает брать с российских богачей больше налогов

Арефьев напомнил, что в России несколько раз предлагали перейти от пропорциональной системы налогообложения, когда все граждане платят одинаковый налог, к прогрессивной, при которой размер отчислений зависит от уровня доходов. Однако, по его словам, пока в Думе есть богатые депутаты, такой закон принят не будет.

«Зачем же они будут принимать закон против самих себя?» — задался вопросом парламентарий.

Он отметил, что прогрессивный налог есть в разных странах. Во Франции и Норвегии он составляет 60%, в США — 28%.

«В 28 странах мира по разной величине прогрессивный подоходный налог, чтобы изымать сверхдоходы у слишком богатых людей. Но у нас этот закон не проходит, в каждом созыве мы его по два раза вносили, но он не был принят», — подчеркнул депутат.

При этом он напомнил, что в России с 2021 года увеличили налог на доходы для граждан, которые в год зарабатывают более 5 млн рублей. Они отчисляют государству не 13%, а 15% подоходного налога. В результате удалось собрать дополнительно 87 млрд рублей. Арефьев добавил, что, если бы им повысили налоги до 40%, можно было бы пополнить казну на 1,8 трлн рублей. Собранные таким образом деньги идут на поддержку детей с орфанными заболеваниями.

Ранее в России предложили изменить распределение налога на прибыль. Из формулы, которая используется для распределения поступлений от компаний с филиалами по регионам, хотят исключить фонд оплаты труда. Вместо этого Минфин предложил учитывать численность работающих и стоимость основных фондов.

Фото: Pixabay, Pixabay License