secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 12:50
2 мин.

Депутат надругался над 14-летней школьницей. Как уберечь детей от насильников?

Экс-депутату парламента Алтая дали более 8 лет колонии за изнасилование 14-летней. По сведениям СМИ, речь идёт 48-летнем Александре Коршуке, который избирался в республиканский Эл Курултай по одномандатному округу в 2019 году. Тогда же он и надругался над несовершеннолетней племянницей своей жены. Школьница рассказала о случившемся лишь спустя два года. Рассказываем, как уберечь детей от извращенцев.

По словам Следственного комитета, депутат не только изнасиловал 14-летнюю девочку, но ещё и совершал в отношении её другие развратные действия. Во время предварительного следствия он отказался от дачи показаний.

«Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимому наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — сообщили в СК.

По данным газеты «Аргументы и факты», осуждённый — бывший депутат Александр Коршук. На сайте Госсобрания Республики Алтай говорится, что Коршук избирался в местный парламент по одномандатному округу в Майминском районе в 2019 году.

Как уберечь детей от насильников

Говорите с ребёнком на его языке

Ребёнок не делит взрослых на педофилов, воров и законопослушных людей. У него градация простая: хороший дядя и плохой, опасный. Поэтому запугивать его насильниками на улице бесполезно. Лучше сразу объясните своему чаду, что потенциально каждый взрослый для него опасен, советовала в беседе с РИАМО инструктор школы безопасности поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Алена Ярушина.

Внимание ребёнка нужно акцентировать на необходимости быть осторожным, думать о своей безопасности. Дайте ему понять, что никто не поможет, если он останется один на один с плохим человеком.

Учите правилам поведения с незнакомцами

Прежде всего научите ребёнка ни при каких обстоятельствах не уходить с незнакомцами и не брать у них ничего из рук. Также эксперт рекомендует запретить менять маршрут, по которому он каждый день куда-то ходит, провожать друга до дома, при этом не позвонив родителям.

Ярушина подчеркнула, что детям нельзя ни в коем случае заходить в лифт с любым другим человеком — неважно, знакомый это или нет.

Провожайте ребёнка до школы и сами забирайте домой

Главная ошибкой родителей — думать, будто ребёнка нужно как можно раньше приучить «к взрослой жизни», отметила эксперт. Мол, чем раньше станет самостоятельным, тем менее инфантильным он будет. Рассуждая так, люди слишком рано начинают отпускать своё дитя в свободное плавание, перекладывать на них ответственность за их жизнь.

Но ребёнок не может себя защитить, каким бы самостоятельным он ни был. «Поэтому провожать и встречать детей из школы, кружков и секций нужно в обязательном порядке. Это касается начальных классов, но чем дольше вы будете это делать, тем лучше», — сказала Ярушина.

Инструктор призвала подумать: нужны ли вам будут все ваши «взрослые» дела, если с вашим ребёнком произойдёт что-то плохое только из-за того, что вас не было рядом?

Предоставленные сами себе дети могут попасть в какие угодно неприятности, просто потому что не имеют достаточно жизненного опыта. Ранее мы рассказывали о главных угрозах для детей летом.