secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 19:10
2 мин.

Родителям рассказали о главных угрозах для детей летом

Терапевт Чиркова назвала клещей и змей главными летними угрозами для детей. Каникулы придумали для того, чтобы у детей было законное время отдохнуть от напряжённой учёбы и восстановить силы. Но иногда такой отдых оборачивается проблемами, ведь дети больше предоставлены сами себе. Какие опасности могут поджидать их юных чад на отдыхе, родителям рассказала терапевт Ольга Чиркова.

Кишечные инфекции

Жара — идеальная питательная среда для микробов. При высоких температурах они размножаются молниеносно. Неудивительно, что лето — период кишечных инфекций.

Родителям нужно учить детей соблюдать правила гигиены: регулярно мыть руки, пить чистую питьевую воду и не глотать воду в водоёмах во время купания.

Кроме того, летом взрослые особенно тщательно должны следить, чтобы еда, которой они кормят детей, была свежая, добавила Чиркова.

А если вы берёте ребёнка в жаркие страны, перед поездкой лучше навестить инфекциониста, чтобы сделать прививки от эндемичных для места отдыха заболеваний. Не стоит пренебрегать и национальным календарём прививок, отметила врач.

Клещи

Клещи обычно сохраняют активность весь июнь. Принести на себе опасного гостя можно не только после прогулок по лесам и полям, но даже из обычного городского парка. Так что после прогулок родителям стоит осматривать детей, чтобы удостовериться, что на их теле нет насекомых.

Если клещ успел присосаться, удалять его самостоятельно нельзя, подчеркнула терапевт. Нужно сразу же обратиться в травмпункт, чтобы ребёнку провели ещё и профилактику возможных инфекций.

Змеи

Важно учить ребёнка безопасному поведению на природе. В Московской области развелось много гадюк. Укус такой змеи не смертелен. Однако для маленького ребёнка он всё равно опасен, сказала врач изданию News.ru.

Что делать, если гадюка всё-таки ужалила ребёнка:

  • срочно отсосать яд из ранки, если у вас нет повреждений во рту или на губах;
  • либо выдавить яд аккуратно пальцами;
  • промыть рану водой;
  • зафиксировать повреждённую конечность, как при переломе;
  • срочно везти в больницу, параллельно давая пить много воды.

Лето многие проводят на дачах. И там детей тоже могут подстерегать всякие неожиданные опасности. Вот советы спасателей, как защитить ребёнка от травм во время загородного отдыха.