secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2021, 15:15

Депутат Хинштейн пожаловался на взлом аккаунта в Twitter

Хакеры взломали твиттер-аккаунт депутата Госдумы, председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна. Он уже восстановил к нему доступ.

Депутат Хинштейн пожаловался на взлом аккаунта в Twitter

По словам парламентария, злоумышленники успели написать один «злобный и обидный твит» от его имени. После взлома он призвал пользователей социальных сетей чаще менять пароли от своих аккаунтов.

Хинштейн отметил, что столкнулся с мошенниками «вслед за коллегами». На данный момент известен один случай взлома аккаунта депутата Госдумы в социальных сетях. Накануне, 27 февраля, лидер фракции «Единая Россия» в нижней палате российского парламента Сергей Неверов сообщил, что злоумышленники получили доступ к его странице в Facebook.

«Обычно, когда взламывают, мошенники объявляют что-то вроде сбора денег. В моём случае решили, видимо, "повеселиться" в комментариях и личной переписке. Так что, друзья, будьте бдительны, и, если есть тема для разговора и общения, лучше лично», — написал он.

При этом мошенники пытались взломать аккаунты Неверова и в других социальных сетях. По его словам, после этого он задумался о «несколько другом формате своего присутствия» в интернет-пространстве.

В начале февраля российские пользователи Instagram массово пожаловались на попытки взлома их аккаунтов. Некоторым по несколько раз в день поступали уведомления о «подозрительных попытках входа» и требования изменить пароль. Тогда руководство соцсети инициировало расследование.

Фото: duma.gov.ru

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».