secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2023, 18:50
1 мин.

Депутат Госдумы рассказал россиянам, как разогнать комаров на даче

Депутат Чаплин: комары боятся запахов томатов и лаванды. Также писклявых кровососов можно разогнать с помощью полыни и мяты. На даче растения можно посадить по периметру участка. А если у вас есть поблизости декоративный пруд или бочка с водой, то обязательно накройте их плёнкой или хотя бы меняйте воду. Комары любят водицу, но только не чистую, подчеркнул председатель Союза дачников.

Депутат Госдумы Никита Чаплин в беседе с Life напомнил, что комары откладывают свои яйца в воде. Поэтому если у вас на даче или где-то поблизости есть водоём, то кровососы там заведутся.

И, конечно же, комары попытаются проникнуть к вам в дом через щели в москитных сетках, оконных рамах и при открытии дверей. Отогнать их от дома и даже от своего участка помогут определённые растения. Просто посадите там томаты, полынь, лаванду или мяту, посоветовал парламентарий.

Можно прибегнуть и не к натуральным способам разогнать комаров — с помощью спреев, аэрозолей, мазей, пластинок и жидкости. Только помните: эти средства токсичны в замкнутом пространстве и долго не действуют.

Самой эффективной мерой от комаров председатель Союза дачников считает обработку участка и дома химией. Но эти работы он посоветовал доверить специалистам, а не то есть риск отравиться и «попрощаться со своей печенью».

Комары не только сосут кровь, но и переносят опасные инфекции. Ранее в Приамурье зарегистрировали первый за три года случай лихорадки денге. Оказывается, россиянина покусали в во время путешествия по тропической стране.