secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 09:40
1 мин.

В России выявили заболевших лихорадкой денге. Её переносят комары

В Приамурье зарегистрировали первый за три года случай лихорадки денге. Её подхватил 26-летний россиянин из Благовещенска, который вернулся с отдыха на тайском Пхукете 19 апреля, сообщили в местном управлении Роспотребнадзора. В день приезда у него поднялась температура выше 39 градусов, появилось сильное ощущение ломоты в суставах.

Уже 20 апреля мужчине пришлось обратиться за медицинской помощью — его госпитализировали. Врачи обнаружили у него лихорадку денге.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в предыдущий раз в Приамурье заболевание выявляли в 2020 году — тогда её также завозили туристы. Виной всему комары, которые обитают в основном в тропических странах. Радует только то, что от человека к человеку инфекция не передаётся.

Лихорадка денге

Инкубационный период заболевания составляет 3–15 суток. Болезнь может протекать как в бессимптомной, так и в тяжёлой форме. Как правило, всё начинается с температуры под 40 °C, которая проходит через примерно три дня и ещё через один-три дня снова подскакивает, то есть протекает всё волнообразно.

Лихорадка длится от двух до девяти дней.

Эксперты напомнили, что защититься от лихорадки денге можно с помощью обычных репеллентов. Главное — не пренебрегать простыми мерами безопасности.

Россияне уже привыкли, что комары в 99% случаев вреда не принесут, как и, например, белочки с птичками. Последних народ охотно подкармливает в парках и лесах. Тут «Секрет» рассказал, почему это может быть опасно.