secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 21:19
1 мин.

Депутат Госдумы подарил спортсмену $1 млн. Это в восемь раз больше доходов парламентария

Российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев получил $1 млн (73 млн рублей по текущему курсу) от депутата Госдумы Магомеда Гаджиева. Так парламентарий вознаградил спортсмена за первое место на Олимпийских играх в Токио. Однако неясно, откуда у народного избранника столько денег, ведь, согласно его официальной декларации за 2020 год, Гаджиев заработал всего 9,11 млн рублей — то есть в восемь раз меньше подаренного.

Депутат Госдумы подарил спортсмену $1 млн. Это в восемь раз больше доходов парламентария

«Хочу поблагодарить своего земляка из Чародинского района, депутата Госдумы Магомеда Гаджиева, который решил поощрить меня миллионом долларов за победу на Олимпиаде в Токио», — говорилось изначально в посте Абдулрашида Садулаева в Instagram.

После того, как информацию о щедром подарке депутата начали тиражировать СМИ, спортсмен убрал из публикации слова об $1 млн.

Как следует декларации Гаджиева, за 2020 год депутат заработал 9,11 млн рублей. У него в пользовании находятся два жилых дома площадью 78 кв.м каждый и депутатская квартира в найме площадью 174 кв. м. В предыдущие годы официальный доход парламентария был скромнее. К примеру, в 2019-м он задекларировал 7,9 млн рублей, а в собственности у него также значился автомобиль Mercedes S 600, который к 2020 году из отчётности исчез.

На момент подготовки материала депутат ситуацию никак не комментировал.

Ранее «Секрет» сообщал, что предприниматель Андрей Ковалёв отказался баллотироваться в Госдуму из-за купленных акций торговой сети Fix Price. До этого он считался самым богатым кандидатом в депутаты нижней палаты парламента. В 2020 году бизнесмен, согласно поданной декларации, заработал 6,7 млрд рублей.

Фото: Instagram / sadulaev_abdulrashid

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.