secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 11:28
1 мин.

Депозитарий Московской биржи оспорил европейские санкции в суде

Национальный расчётный депозитарий (НРД), который входит в группу Московской биржи, решил оспорить европейские санкции. 12 августа организация обратилась в Суд Евросоюза в Люксембурге с иском об отмене введённых ограничений. Об этом сообщила пресс-служба торговой площадки. Депозитарий хочет доказать, что его включение в санкционные списки было незаконным.

Депозитарий Московской биржи оспорил европейские санкции в суде

Депозитарий — это хранилище ценных бумаг, в котором зарегистрированы права держателей выпусков российских облигаций. В июне Европейский союз включил НРД в шестой пакет санкций против России. Депозитарно-клиринговые компании получили формальные основания для блокировки счетов НРД, что затрудняет операции с ценными бумагами.

В ответ Национальный расчётный депозитарий объявил о чрезвычайной ситуации и приостановил операции в евро. Ограничений на списание и зачисление средств в других иностранных валютах организация не вводила.

Экономист Валерий Миронов рассказывал «Секрету», что санкции затронули европейских держателей российских гособлигаций, которые в июле должны были получить выплаты по бумагам.

В августе «Тинькофф» сообщил о выкупе ценных бумаг своих клиентов, заблокированных из-за санкций в НРД. Банк потратил на выкуп порядка 550 млн рублей, освободив средства 450 000 инвесторов долларового портфеля «Тинькофф вечный портфель USD».

Фото: Pxhere, CC0