secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 19:03
1 мин.

Деньгам россиян оказались не рады в Гонконге

Власти Гонконга заверяли, что не собираются присоединяться к санкциям Запада против России. Но когда речь идёт о возможных финансовых рисках, каждый сам за себя. С недавних пор российское гражданство стало серьёзным препятствием для получения банковских услуг в Гонконге. По рассказам тех, кто давно там живёт, россиянам и раньше было сложно открыть счёт в местных банках, а теперь это стало почти нереально.

Деньгам россиян оказались не рады в Гонконге

Один из крупнейших гонконгских банков HSBC отказал клиентам из России в оказании розничных инвестиционных услуг. Держать активы и продавать их им не запрещено, а вот пользоваться инвестиционными счетами для покупок — нельзя.

Личные сберегательные счета клиентов и другие персональные услуги банк пообещал не трогать. И на том спасибо.

Генконсул РФ в Гонконге Игорь Сагитов подтвердил, что проблема с транзакциями есть. По его словам, бывали случаи, когда российские бизнесмены не могли перевести средства или завести счёт.

Всё дело в санкциях. Валютное управление Гонконга (что-то вроде местного центробанка) говорило банкам, что им необязательно брать под козырёк все ограничения, которые диктует Запад. Но финансовые организации боятся остаться на задворках крупных рынков США и Европы.

Вот и получается, что номинально Гонконг к санкциям не присоединился, но российских денег там стало заметно меньше. В первом полугодии местные банки сократили объём общего бизнеса с российским в тысячи раз — с $330 млрд до $100 млн.

Но если деньгам россиян в Гонконге не рады, то вот роскошные яхты оказавшихся под санкциями российских богачей там готовы принимать с распростёртыми объятиями. Двойные стандарты, получается.

Фото: Unsplash, Unsplash License