secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2020, 16:39

Дела российских предпринимателей предложили передать присяжным

Дела российских предпринимателей предложили передать присяжным

Верховный суд предложил передать все дела о преступлениях в сфере предпринимательства в компетенцию суда присяжных наряду с преступлениями особой тяжести. По мнению судей, на это можно пойти в случае, если в материалах дела не содержатся сведения, составляющие гостайну.

Суды присяжных в сокращённом составе из шести заседателей заработали в районных судах в июне 2018 года. В 2019 году они вынесли приговоры в отношении 585 подсудимых, при этом 153 приговора (26%) они были оправдательными. Правда, 15% оправдательных приговоров впоследствии отменили вышестоящие инстанции.

В областных судах, где коллегия присяжных состоит из восьми человек, в 2019 году рассмотрели дела 417 человек, 80 из них (20%) оправдали. Но и в этом случае почти половину (40%) приговоров отменила вышестоящая инстанция.

Тем не менее даже с учётом таких показателей суды присяжных оправдывают чаще, чем профессиональные судьи. Последние, по данным Верховного суда, выносят лишь 1% оправдательных приговоров. Перевод предпринимательских дел на рассмотрение присяжных может помочь снизить давление на бизнес в России.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагал составить «чёрный список» российских судей, которые чаще всего выносят неправовые решения в адрес предпринимателей.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!