secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2021, 17:17

Дефицит на вторичном рынке жилья объяснили опасениями владельцев недвижимости

В старой Москве усиливается дефицит на вторичном рынке жилья, сообщили аналитики «ИНКОМ-Недвижимости». Потенциальные продавцы боятся обесценивания средств после продажи недвижимости, а также ждут, что она в будущем станет ещё дороже.

Дефицит на вторичном рынке жилья объяснили опасениями владельцев недвижимости

За год экспозиция квартир упала на 19,2%, а с учётом прочих объектов (комнат и долей) — на 20,4%. В феврале показатель вырос лишь на 0,8%.

Во всём виноват мощный рост активности покупателей в 2020 году, указали аналитики. Причём многие из покупателей вкладывались в покупку жилья, чтобы сохранить свои сбережения от обесценивания на фоне низких ставок по банковским вкладам. Ещё год назад лишь 7% сделок на рынке вторички относились к категории условно инвестиционных, а за год их доля увеличилась до 14%.

Риелторы не ждут, что купленные на волне ажиотажа квартиры вновь будут выставлены на продажу. Многие из этих условных инвесторов собираются сдавать приобретённые квартиры в аренду.

«Во-первых, в условиях экономической нестабильности они опасаются остаться с крупной суммой на руках после продажи квартиры. В случае ослабления рубля эти деньги начнут обесцениваться. <…> Во-вторых, некоторые собственники жилья надеются на дальнейший рост цен», — пояснил директор Департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости» Михаил Куликов.

Эксперты также зафиксировали рост цен на вторичное жильё в столице. Средняя цена предложения 1 кв. м на вторичном рынке выросла в феврале на 18,6% в годовом выражении. Стоимость объекта увеличилась за отчётный период на 15,9%.

Ранее «Секрет» рассказывал, что феврале 2021 года в 20 крупнейших российских городах выросли цены на вторичное жильё. Наибольший рост цен на «вторичку» произошёл в Нижнем Новгороде, где стоимость одного квадратного метра в среднем увеличилась на 4,8%, до 74 700 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.