secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 19:50
2 мин.

Давно пора? В России снова заговорили об идее сделать 31 декабря официальным выходным

Госдума вновь вернётся к законопроекту, согласно которому 31 декабря хотят сделать выходным днём на федеральном уровне. В комитете по труду отметили, что идея оправданная, ведь так не придётся мучиться с переносами праздничных дней. Эксперты вообще считают, что свободное от работы 31 декабря поможет создать атмосферу праздника в этом непростом году. Но инициативу поддержали не все.

Давно пора? В России снова заговорили об идее сделать 31 декабря официальным выходным

Сам законопроект внесли в парламент депутаты от ЛДПР в декабре 2020 года. Глава комитета по социальной политике Ярослав Нилов отметил, что ещё тогда идею поддержал президент России Владимир Путин. Глава государства предлагал принять необходимые решения, чтобы 31 декабря было выходным днём для всех россиян.

Официально, если 31 декабря не выпадает на выходной, то это рабочий день. В 2021-м решение отдыхать в последний день года принял глава кабмина Михаил Мишустин. В 2020-м 31 декабря россияне работали. В 2019 году 31-е число также выпало на рабочий день, но большинство регионов сами объявили его нерабочим.

Авторы проекта подчеркнули, что несмотря на то, что этот день часто бывает рабочим, многие берут отгулы, оформляют отпуска без содержания, чтобы подготовиться к Новому году. Так что, грубо говоря, мало что поменяется, зато не будет лишней бумажной волокиты на работе.

Инициативу прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что вопрос об объявлении 31 декабря выходным днём будет зависеть от решения Государственной думы. «Это же не наша прерогатива», — пояснил он.

Кстати, в некоторых фракциях в Госдуме нашлись противники инициативы. Например, в КПРФ считают, что «у хорошей хозяйки заранее всё должно быть готово».

«31 декабря раньше у нас всегда была возможность сначала поздравить товарищей по работе, а потом встретить Новый год дома. Поэтому, на мой взгляд, этот лишний выходной не нужен. У хорошей хозяйки заранее всё должно быть готово. А что, она в последний день будет бегать? Разве она что-то так впопыхах приготовит?» — недоумевает коммунист Николай Харитонов.

Политолог Дмитрий Фетисов отметил, что, несмотря на решение отменить в этот раз широкое празднование Нового года во многих регионах и сократить бюджеты на мероприятия, чтобы сэкономленные деньги отправить на помощь участникам спецоперации, сам праздник остаётся. А законопроект может смягчить настроения людей, уверен эксперт.

В России уже начались первые приготовления к новогодним праздникам. Хотя в этом году из-за военных действий на Украине многие регионы высказались за отказ от пышных гуляний и больших финансовых трат. Но простые россияне, судя по опросу, не против торжеств. Многие считают, что украшать города и торговые центру к празднику всё-таки стоит.