secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2023, 11:30
3 мин.

Давка, панические атаки и ОМОН. Что случилось в очереди за билетами на балет «Щелкунчик»

Mash: в давке за билетами на «Щелкунчика» пострадали люди. Многие россияне мечтают перед Новым годом сходить в Большой театр на балет, но подойдёт не любой, а именно «Щелкунчик». Желающих обычно пруд пруди, и билетов на всех просто не хватает. Поэтому у касс театра образовалась очередь, в которой пострадал не один человек.

Давка у Большого театра

За билетами на «Щелкунчика» народ стоит в очередях уже больше недели, а 10 ноября он начал собираться у театра ещё в 6 утра, причём по хитрой схеме — некоторые занимали очередь семьями, подменяя друг друга. Но толпа не убывала, наоборот, желающих было слишком много, и кассы просто не успевали обслуживать всех.

Обстановка была напряжённая — по информации Mash, люди постоянно толкались и ссорились, а одна девушка даже словила паническую атаку, хотя в толпе то и дело кто-то задыхался.

Давка началась уже вечером, когда оказалось, что билетов на всех точно не хватит. Толпа ломанулась вперед и неминуемо задавила нескольких людей. Известно о двоих пострадавших, им оказали помощь. А позже на место прибыл ОМОН, когда стало понятно, что сама толпа с безопасностью не справляется.

Сотрудники театра пытались организовать толпу и распределить потоки, но безуспешно.

Почему образовалась толпа

Как упоминалось ранее, желающих попасть на балет слишком много, а вот мест в театре — нет. К тому же система покупки билетов оставляет желать лучшего — театр продает билетики на 29, 30 и 31 декабря только на кассах, а потом, спустя сутки, остатки выбрасывает онлайн, но есть нюанс. Купить билет на определённый показ можно только в объявленный заранее день, причём создаётся специальная очередь, где участникам раздают браслеты. Так театр пытается бороться с перекупами.

К тому же купить билеты можно только по паспорту и не более двух в руки. Цены на билеты, кстати, варьируются от 1500 до 20 000 рублей. Затем на сайте правила покупки уже попроще, но это если повезёт вообще что-то купить — портал постоянно висит и выдаёт сообщение, что этот билет уже кто-то до вас забронировал.

Администрация театра не собирается менять правила продажи, потому что боится, что мошенники ещё сильнее активизируются. Они умудряются обходить ограничение по паспорту, просто занимая документы у каких-нибудь студентов — те получают скромное вознаграждение, а перекупы — навар в несколько раз. К тому же до начала официальных продаж они уже начинали собирать очереди возле театра и вносить людей в какие-то списки.

Как не пострадать во время давки

Любителям театра в очереди за билетами повезло, что во время давки две девушки всего лишь получили какие-то травмы, потому что бывают исходы куда хуже. Стоит вспомнить ту ужасную ситуацию на Хеллоуин в Сеуле, когда погибли 153 человека, в том числе 4 россиянки. Эксперты дали несколько советов, как не пострадать в обезумевшей толпе, если уже в ней оказался.

  1. Главное — не падать.
  2. Если есть рюкзак — перевесьте его вперед, чтобы уберечь рёбра.
  3. Детей нужно держать перед собой и закрывать их руками.
  4. Постоянно нужно двигаться прочь от эпицентра, но по течению толпы.