secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 20:36
6 мин.

Даркнет без «кротов в погонах». Как силовики зачистили рынок сливов после отравления Навального

В 2021 году в России начали активно зачищать отечественный сегмент Даркнета. В мессенджере Telegram начали блокировать ботов для пробива данных, а причастные к сливам коррумпированные полицейские — «кроты» — попали под уголовное преследование. Источники издания Daily Storm утверждают, что давление на рынок Даркнета усилилось после выхода расследования о якобы отравлении Алексея Навального химическим оружием.

Даркнет без «кротов в погонах». Как силовики зачистили рынок сливов после отравления Навального

По данным издания, в мае 2021 года российские силовики задержали крупного торговца оружием, скрывающегося под псевдонимом Liberty-guns (Либерти). Его профиль прекратил свою деятельность на даркнет-форумах.

В сентябре в СМИ появилась информация об аресте ещё одного теневого бизнесмена — Сергея Магданова. Как считает следствие, именно он под ником Kopbito (Корыто) создал интернет-платформу для киллеров.

Канал «Рен-ТВ» отмечал, что для задержания преступника провели поистине уникальную спецоперацию, ведь поймать создателей «бирж убийц» обычно крайне сложно.

Анонимный старожил и дилер теневого форума R***** рассказал журналистам, что Либерти и Корыто были далеко не единственными, кого силовики поймали именно в 2021 году. По его словам, до этого русскоязычным Даркентом так плотно не занимались — и люди с теневых форумов пропадали гораздо реже.

Борьба со сливами

В частности, силовики пытаются активно зачищать чёрный рынок пробива данных. Как рассказал изданию крупный пробивщик с никнеймом Colombо, давление усилилось на всех его коллег.

«Это проявляется в задержаниях коллег, в повышенном внимании СМИ и блогеров к нам, количестве сотрудников (правоохранительных органов) на форумах», — объяснил он.

По словам Colombo, невозможно отследить, сколько точно поставщиков теневых услуг в 2021 году попали в руки правоохранителей. Но участники рынка заметили рост активности самих силовиков на форумах, где торгуют данными. Они создают множество ботов, которые автоматически гуляют по ссылкам и просматривают профили, рассказал изданию теневой бизнесмен, пожелавший не раскрывать свой никнейм. Также силовики создают и «прокачивают» аккаунты для контрольных закупок.

По сведениям Daily Storm, систему «индексации Даркнета» с помощью ботов могла разрабатывать фирма «М13», принадлежащая арестованному в Швейцарии Владиславу Клюшину. При этом главная разработка компании — система мониторинга медиапространства «Катюша», которая позволяет в режиме реального времени отслеживать реакции СМИ и соцсетей на высказывания политиков.

Пробив подорожал

Собеседник Daily Storm из правоохранительных органов предположил, что чрезмерное давление силовиков на Даркнет может привести к тому, что 10% теневых бизнесменов и их сотрудников посадят, а 40% покинут рынок.

«На рынке будет временный дефицит. Тогда оставшиеся 50% полностью перейдут на крипту (криптовалюту) и повысят цены. Таким образом рынок станет закриптованным, безопасным и хорошо рентабельным», — сделал вывод он.

О том, что Даркнет переходит на криптовалюту, заявил и дилер форума R****. По его словам, сейчас традиционные QIWI-кошельки используют преимущественно пробивщики и те, кто предоставляет серые услуги. Однако такими кошельками сейчас пользуются гораздо меньше, чем в 2020-м, а операции внутри крупных форумов уже все в крипте, добавил он.

Цены на пробив уже бьют рекорды, о чём говорится в исследовании сервиса разведки утечек данных и мониторинга Даркнета DLBI. По данным компании, с 2020 года в четыре раза подорожала информация о счетах и транзакциях граждан. Стоимость пробива абонентов операторов сотовой связи подскочила за этот период на 60%.

Резкий рост цен произошёл в банковском секторе, уточнил основатель DBLI Ашот Оганесян. Однако цены пробива по государственным базам, доступ к которым имеют только силовики, не поменялись. Госпробив же остаётся по-прежнему относительно дешёвым. Объясняется это тем, что в правоохранительных органах плохо работает система электронной записи информации о действиях сотрудников, которые могут работать с базами. Порой сложно понять, какой именно сотрудник пробивал информацию.

«То есть одной учёткой 30 человек могут пользоваться. Эти сотрудники, по идее, сами себя и записывают в журнал. Иногда забивают и не записывают. А чаще всего пишут как придётся, по памяти, перед какой-то грядущей проверкой», — пояснил источник издания из числа силовиков.

Закрытие ботов

В 2021 году началось и массовое удаление Telegram-ботов для пробива людей. Удаляла подобные сервисы администрация мессенджера. До этого боты спокойно работали в течение нескольких лет.

В марте Telegram по требованию Роскомнадзора удалил сразу несколько крупных ботов для пробива, включая «Глаз бога» и SmartSearchBot. Позднее был заблокирован старейший бот AVInfo.

При этом силовики сами регулярно пользуются Telegram-ботами, отметило издание. Порой им легче заплатить за бот, чем пройти через все бюрократические процедуры и получить доступ к официальным базам данных.

Охота на «кротов»

Усиление давления на российский сегмент Даркнета и на рынок пробивов в частности теневые бизнесмены, опрошенные Daily Storm, связывают расследованием о якобы отравлении Алексея Навального, которое вышло в конце 2020 года. Авторы утверждали, что для получения конфиденциальной информации они пользовались услугами пробивщиков, работающих по России. Например, расследователи заказывали у «пробивал» биллинги и информацию о перелётах предполагаемых сотрудников ФСБ.

После публикации материала коррумпированные полицейские и пробивщики, которые помогли команде Навального, попали под уголовное преследование. При этом вряд ли «кроты» знали, кому именно и для чего они продают информацию, отметило Daily Storm.

29 декабря 2020 года, через две недели после выхода расследования, нашли первого подозреваемого в сливе. Возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями против сотрудника самарского главка МВД Кирилла Чупрова. По версии Следственного комитета, он продал сведения из системы «Розыск-Магистраль» об авиаперелётах предполагаемых сотрудников ФСБ. Спустя несколько месяцев руководителям самарского ОМВД вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии, сообщал Telegram-канал Baza.

В марте 2021 года в Санкт-Петербурге фигурантом уголовного дела стал, предположительно, майор полиции Роман Гладышев. По версии следствия, в системе «Розыск-Магистраль» Гладышев якобы нашёл и передал некоему «неустановленному лицу» информацию о рейсе, которым Навальный 20 августа летел из Томска в Москву. Во время этого рейса активисту стало плохо, самолёт пришлось посадить в аэропорту Омска.

В ноябре же в Москве задержали трёх «пробивщиков», которые подделали полицейские удостоверения и постановления Хамовнического суда и с помощью этих документов получили биллинг предполагаемых сотрудников ФСБ, летавших на злополучном рейсе. Задержанными оказались трое частных детективов — Пётр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев.

Об «отравлении» Навального

20 августа Алексею Навальному стало плохо на борту самолёта, летевшего из Томска в Москву. Лайнер посадили в Омске, где мужчину положили в местную больницу. Там его ввели в искусственную кому. Врачи в Омске исключали возможность отравления Навального и говорили, что причиной ухудшения самочувствия могли быть проблемы с обменом веществ.

Позднее Навального перевезли в берлинскую клинку «Шарите». Немецкие власти заявили, что нашли в его организме следы боевого яда из группы «Новичок». Позднее ряд СМИ опубликовали совместное расследование, в котором заявили о возможной причастности к якобы отравлению Навального сотрудников ФСБ. В материале утверждалось, что силовики посещали города, куда приезжал Алексей.

Центр общественных связей ФСБ назвал это расследование «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ и её сотрудников».

Президент России Владимир Путин, комментируя публикации о якобы отравлении Навального, заявил, что «берлинский пациент» никому не нужен, чтобы его травить. Глава государства назвал представленные материалы не расследованием, а «легализацией работы американских спецслужб». Он добавил, что это значит, что Навальный пользуется поддержкой спецслужб США.

«А если это правильно, тогда это любопытно, тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно, кому он нужен-то?» — сказал Путин.

Фото: Blogtrepreneur, Flickr, CC BY 2.0