secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2022, 08:35
1 мин.

Данные покупателей «Вкусвилла» утекли в Сеть

Бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на слитые данные всевозможных доставок и других сервисов. И искать там себя, конечно же. На сей раз в неприятной ситуации оказались покупатели сети магазинов «Вкусвилл» — сервис доставки потерял их телефоны и адреса электронной почты, даты и суммы заказов, а также последние четыре цифры номера банковской карты. Класс.

Об утечке информации первым узнал (поразительно) Telegram-канал «Утечки информации». По его данным, в слитой базе оказалось 242 245 номеров телефонов, 233 194 адреса почты, а также сумма, дата и время заказов, оплаты и доставки за три дня (c 5 по 7 декабря 2022 года). Подавляющее большинство слитых заказов датируются 6 декабря.

В компании уже подтвердили щекотливую ситуацию. Однако «Вкусвилл» поклялся, что полные данные банковских карт в Сеть не попали.

Кстати, инфу слили те же бравые ребята, которые уже публиковали базы участников программы лояльности Tele2, «Почты России», образовательного портала GeekBrains, службы доставки Delivery Club и многих других. В общем, надо сотню раз подумать, прежде чем сохранить свою банковскую карточку на каком-нибудь сайте...

А пару недель назад в интернет убежали данные пользователей мессенджера WhatsApp*. Причём сразу 500 млн строчек. И 10 млн жертв слива оказались из России. Вот и как после этого не уйти жить в лес без интернета?..