secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2020, 10:11

Данные миллионов пользователей Telegram утекли в Сеть

В даркнете появилась база данных из нескольких миллионов аккаунтов Telegram. Файл содержит телефонные номера и уникальные идентификаторы пользователя в мессенджере.

Данные миллионов пользователей Telegram утекли в Сеть

Об утечке сообщил портал «Код Дурова». Сколько именно записей содержится в слитой базе размером 900 мегабайт, неизвестно. В пресс-службе Telegram заявили, что знают об утечке в Сеть, и рассказали, как она произошла.

«Такие базы обычно содержат соответствия «номер телефона — идентификатор пользователя в Telegram». Они собираются через злоупотребление встроенной функцией импорта контактов при регистрации пользователя. К сожалению, ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор», — сказал представитель пресс-службы.

Примерно 70% номеров в базе принадлежат пользователям из Ирана, 30% — россиянам. Большинство (около 60%) слитых аккаунтов уже неактуальны, подчеркнули в Telegram. В 2019 году мессенджер на фоне протестов в Гонконге разрешил пользователям скрывать свой номер, и это дало свои плоды — только 16% контактов попали в базу данных после нововведения.

Telegram по решению суда был заблокирован в России с апреля 2018 года, однако продолжал работать у большинства пользователей. В середине июня 2020 года Роскомнадзор разрешил работу мессенджера в стране. Решение о блокировке всё ещё действует, но в суде заявили, что оно необязательно к исполнению.

Фото: Piqsels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!