secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 10:37
1 мин.

Данные более 200 млн пользователей Twitter утекли в Сеть

Адреса электронных почт более чем 200 млн пользователей Twitter оказались в интернете. Эксперты называют разные цифры, в том числе доходящие до 235 млн. В любом случае такие действия хакеров могут привести к взломам аккаунтов и фишингу. Информация об одной из самых больших утечек в истории появилась ещё в конце декабря, но в самой соцсети её пока не комментировали.

Как пишет Reuters, сейчас база оказалась в руках злоумышленников и распространяется на тематических сайтах. По словам специалиста по компьютерной безопасности Алона Галя, хакеров интересуют преимущественно популярные пользователи, страницы, посвящённые криптовалютам и учётки с красивыми никнеймами, на которых можно заработать.

Галь предположил, что утекли сведения по состоянию на конец 2021 года, а уязвимость кода была исправлена позже.

Осенью 2022 года Twitter за $44 млрд купил Илон Маск. Он распустил совет директоров и пообещал монетизировать соцсеть. Плату за отправку сообщений, правда, пока собирать не планируют.

19 декабря миллиардер запустил голосование, стоит ли ему продолжать возглавлять компанию, а когда большинство высказалось за его уход, объявил, что покинет пост гендиректора Twitter, когда найдёт преемника.