secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 14:50
1 мин.

Данные 2,6 млн пользователей украинского аналога «Госуслуг» выставили на продажу

Хакеры выставили на продажу в Сети данные 2,6 млн украинцев из сервиса «Дiя» (с укр. «Действие», аналог российских «Госуслуг»). Объявление опубликовано на форуме RaidForums. Злоумышленники просят за базу данных, среди которых даже номера загранпаспортов и ID-карт, $15 000 (около 1,1 млн рублей). Ранее стало известно о хакерской атаке на правительственные сайты Украины.

Данные 2,6 млн пользователей украинского аналога «Госуслуг» выставили на продажу

Автор объявления уточнил, что база данных содержит персональную информацию 2,6 млн украинцев. В базе данных якобы содержатся:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • пол;
  • номер телефона;
  • ИНН;
  • данные из государственных и заграничных паспортов;
  • данные из ID-карт.

Хакеры пояснили, что данные содержатся в формате SQL, JPG и JSON. Для предпросмотра доступен архив объёмом более 11 ГБ. Стоимость базы персональных данных хакеры оценили в $15 000.

14 января хакеры взломали сайты МИД, Минобрнауки, Минфина Украины и других ведомств и разместили на них предупреждение на русском языке: «Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее».

В Киеве сначала посчитали, что за кибератаками могли стоять «хакерские группы, связанные со спецслужбами Российской Федерации». О том, что атаки прошли по «проверенной временем российской схеме», заявила и замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не причастна к кибератакам на сайты государственных органов Украины, а любые обратные утверждения безосновательны. Он добавил, что что подобные обвинения уже стали привычным делом.

Спустя несколько дней хакеры вновь атаковали сайты государственных структур Украины, в том числе под ударом оказался сервис системы электронных закупок Prozorro.

Фото: Marco Verch, Flickr, CC BY 2.0