secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 19:46
2 мин.

Данные 1 млн пользователей Meta* утекли. Корпорация уже нашла виновных

Meta (запрещённая в России экстремистская организация) обнаружила аж 400 приложений, через которые хакеры смогли утащить данные её пользователей. Поэтому компании пришлось разослать как минимум 1 млн человек уведомления о том, что их данные могли слить, если тем повезло скачать одно из опасных приложений. Кстати, среди пиратского софта есть и редакторы фотографий.

Данные 1 млн пользователей Meta* утекли. Корпорация уже нашла виновных

Под фоторедакторы оказались замаскированы 40% вредных приложений. Остальные — это игры, приложения для бизнеса и другие.

Хакеры действовали по классической схеме: злоумышленники создают вредоносные приложения, маскируют их и добавляют в магазины. Когда пользователь загружает приложение, ему предлагают «Войти с помощью Facebook». Тут-то он и попадается — вредоносное приложение крадёт данные пользователей. Потом хакеры получают доступ к аккаунту в Facebook и к другим связанным с соцсетью данным.

Meta* вообще уже не раз была замечена за слежкой за своими юзерами. А её владелец Марк Цукерберг уже прослыл собирателем данных своих пользователей.

Вот один из недавних случаев: на Meta иск подали жители штата Калифорния. Они были убеждены в том, что корпорация Цукерберга ворует переписки на их айфонах. В иске говорилось, что с помощью хитрой мини-программы соцсеть фиксирует и отправляет Meta информацию о том, на какие области страниц нажимают пользователи, какой текст они видят и даже какие пароли вводят. Вот это да! Meta, естественно, все обвинения отвергла.

Ещё в мае 2021 года владельцы айфонов заметили, что Facebook (так тогда называлась Meta) начала спрашивать разрешение на сбор личных данных. Оказалось, это нужно, чтобы соцсети Facebook и Instagram и впредь оставались бесплатными. Видимо, скоро и за соцсети придётся платить!

Цукерберг тем временем начал беднеть. Его состояние за год сократилось в два раза. Теперь в американском рейтинге Forbes он занимает 11-е место, а его состояние оценивается в $57,7 млрд. С сентября 2021 года он потерял ни много ни мало $76,8 млрд, и всё — из-за соцсетей. Карма!

Фото: Unsplash, Unsplash License

*Запрещённая в России экстремистская организация.