secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2022, 15:13
2 мин.

Facebook* уличили в перехвате переписок. В опасности даже пароли

Ох уж эти супербезопасные и соблюдающие конфиденциальность IT-корпорации! Они никогда ни за кем не следят, просто по какой-то неведомой причине их раз за разом ловят на слежке и утечках. Вот и в этот раз жители штата Калифорния собрались да и подали коллективный иск к Meta, владеющей соцсетью Facebook. Они уверены: корпорация Марка Цукерберга ворует переписки на их айфонах.

Facebook* уличили в перехвате переписок. В опасности даже пароли

В иске говорится, что браузер Facebook, встроенный в приложение соцсети, отслеживает онлайн-активность пользователей айфонов и других устройств на операционной системе iOS.

С помощью хитрой мини-программы соцсеть фиксирует и отправляет Meta информацию о том, на какие области страниц нажимают пользователи, какой текст они видят и даже какие пароли вводят.

Как утверждают истцы, Meta нарушает не только политику конфиденциальности Apple, но и американский закон о прослушивании телефонных разговоров. Он гласит, что перехват электронных сообщений без согласия пользователя незаконен.

Впрочем, когда мы говорим о транснациональных IT-корпорациях — о каком законе вообще может идти речь? Meta, конечно же, все обвинения отвергла. Её представитель заявил, что обвинения необоснованны и компания будет «решительно защищаться».

«Мы тщательно работали над нашим браузером, чтобы соблюдать конфиденциальность пользователей, в том числе и в плане использования данных для выдачи рекламы», — сказал он.

Ещё в мае 2021 года владельцы айфонов заметили, что Facebook Inc (нынешняя Meta) начала спрашивать у них разрешение на сбор личных данных. Зачем? А чтобы принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram и впредь оставались бесплатными. Невиданная щедрость — бесплатная соцсеть!

А в конце того же года выяснилось, что более 50 000 пользователей Facebook из сотни стран мира стали объектами слежки по заказу государств или частных клиентов. Причём об этом говорилось во внутреннем расследовании самой Meta.

Стоит ли удивляться, что после такой политики у компании падает выручка, а её главе приходится спешно увольнять сотрудников? Да, ведь работающим там людям нужно ещё и деньги платить, а это издержки. Может быть, в потере пользователей соцсети виноваты не обычные работники, а мудрое руководство корпорации?

* Принадлежит компании Meta, запрещённой в России экстремистской организации.

Фото: Unsplash, Unsplash License