secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 10:57
1 мин.

Дачникам напомнили о штрафах за вырубку деревьев на своём участке

Если вы думаете, что принцип «мой дом — моя крепость» работает в России, то это не так. Даже большие деревья, находящиеся на дачном участке, принадлежат государству. И просто так их спилить или срубить нельзя. Садовые деревья можно рубить без опаски, санкций за это не будет, а вот за спиленную берёзу можно схлопотать штраф. Но и это ещё не все последствия, которые могут ждать дачника.

«Уничтожение деревьев наносит вред окружающей среде. Это означает, что правонарушитель должен этот вред государству возместить. Рассчитывается он на основании особой формулы и взыскивается с собственника участка или с лица, осуществившего рубку деревьев», — рассказала адвокат Елена Кудерко.

Штраф за спиленное дерево для обычного дачника может составить от 3000 до 4000 рублей. А вот для юрлица, например, строительной компании, он может достигать 300 000 рублей.

Поэтому, если дачник хочет срубить пару деревьев на своём участке, он должен получить специальное разрешение в местной администрации. И за него придётся заплатить.

В начале сентября выяснилось, что россияне стали почти в два раза чаще покупать товары для сада и дачи. В августе по сравнению с показателями 2021 года спрос на эти категории товаров вырос на 91%.

Ранее россиянам напомнили, что наличие сорняков и одуванчиков на дачном участке может грозить штрафом от 20 000 до 50 000 рублей. Наказание предусмотрено не только за одуванчики, но и за полынь, чертополох, борщевик и другие агрессивные растения.