secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 15:51
1 мин.

ЦУМ заподозрили в международном сговоре с производителями элитной продукции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила Центральный универсальный магазин (ЦУМ) и другие компании группы Mercury в «международном ценовом сговоре на рынке элитной брендовой продукции». Антимонопольщики пришли 10 августа с проверкой в ЦУМ, однако больше двух часов не могли попасть в здание. В 2020 году инспекция уже штрафовала магазин в самом центре Москвы за отказ предоставить информацию.

ЦУМ заподозрили в международном сговоре с производителями элитной продукции

Как сообщила пресс-служба ФАС, инспекция подозревает компанию Mercury — официального представителя в России люксовых часовых и ювелирных брендов — в нарушении конкуренции. Нарушения касаются, в том числе, продажи товаров онлайн.

Антимонопольщики пришли с выездной проверкой к зданию ЦУМа, однако не могли попасть внутрь больше двух часов в ожидании представителя компании с доверенностью.

ФАС проводит выездные проверки не только в отношении ЦУМа и группы компаний Mercury, но и «ряда официальных представительств зарубежных брендов», сообщила пресс-служба ведомства.

В инспекции уточнили, что максимальное наказание за участие в картельном сговоре может достигать 15% от годовой выручки компании (оборот проверяемых организаций в 2020 году составил более 90 млрд рублей). Также ограничение конкуренции по российскому законодательству грозит и уголовным преследованием.

В 2020 году Mercury заняла 104-е место в рейтинге 200 крупнейших компаний России, по версии Forbes: её выручка составила 10,1 млрд рублей. Компания продаёт в России, в том числе, часы брендов Hublot, Chopard и Rolex.

Осенью 2020 года «Секрет» писал, что ЦУМ и другие компании группы Mercury получили штрафы от ФАС за отказ предоставить информацию по требованию ведомства. Размер взыскания составил 100 000 рублей для каждого юрлица.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.