secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2021, 14:55

Clubhouse заблокировали в ещё одной стране

Власти ещё одной страны решили заблокировать социальную сеть Clubhouse. Теперь она стала недоступна в Омане.

Clubhouse заблокировали в ещё одной стране

По данным агентства WAFA, чиновники объяснили запрет отсутствием регистрации. «Приложение Clubhouse заблокировано, так как все приложения для связи, использующие аудио- и видеосвязь через интернет, должны получать регистрационное удостоверение от управления. Работа приложения остановлена из-за отсутствия регистрации в Омане», — заявили в местном управлении по регулированию телекоммуникаций.

Ранее в Омане были запрещены приложения для общения по интернету с помощью зашифрованных каналов связи. Однако власти смягчили закон из-за пандемии коронавируса, чтобы госорганы могли работать беспрепятственно.

Clubhouse — аудиосоцсеть, где пользователи могут подписываться друг на друга и проводить беседы в тематических «комнатах». Проект запустили в марте 2020 года. Для установки приложения требуется приглашение от уже действующего пользователя. Участвовать в дискуссии необязательно. В начале 2021 года приложение начало набирать популярность по всему миру, в том числе и в России.

В феврале Clubhouse заблокировали в Китае после резкого роста аудитории. Местные жители использовали приложение для обхода цензуры и обсуждения табуированных тем — например, акций протеста на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, независимости Тайваня и притеснения уйгуров.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Wylsacom

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.