secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 11:36
2 мин.

Цифровизацию российских тюрем оценили в 22,5 млрд рублей. За осуждёнными будет следить нейросеть

Первый этап цифровизации тюрем и колоний в России обойдётся бюджету в 22,5 млрд рублей. Работы будет выполнять структура «Ростеха» — Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК). Об этом узнал «Коммерсант». По задумке, в исправительных учреждениях появится система распознавания лиц — нейросеть сможет выявлять драки, избиения и другое нетипичное поведение как заключённых, так и охранников. Конкретно её внедрение будет стоить 10 млрд рублей.

Цифровизацию российских тюрем оценили в 22,5 млрд рублей. За осуждёнными будет следить нейросеть

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует заключить контракт с ОПК до 15 ноября. На эти цели ведомство уже получило первый транш объёмом 800 млн рублей, рассказали источники газеты.

Проект цифровизации ФСИН предполагает, что в 380 тюрьмах и колониях России внедрят несколько IT-решений. В их числе — платформа для контроля труда заключённых и система для автоматизации обращений граждан. Одним из самых масштабных проектов при этом станет система распознавания лиц. Её стоимость оценили в 10 млрд рублей.

Специальная нейросеть будет распознавать лица как заключённых, так и сотрудников исправительных учреждений, чтобы выявлять нетипичное поведение. Речь об избиениях, драках и т. д.

«Если система зафиксирует инцидент, она даст сигнал в региональный аппарат ФСИН, поэтому происшествия не удастся утаить», — рассказал собеседник издания, близкий к ФСИН.

По словам экспертов, технически реализовать такой проект несложно. При этом систему нужно обеспечить достаточным количеством мощных графических ускорителей при передаче большого объёма видеоданных. Кроме того, есть главный вопрос — кто будет контролировать хранение и анализ данных.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в июле 2020 года ФСИН и «Ростех» попросили выделить деньги из бюджета на цифровизацию колоний. Они отмечали, что мера поможет бороться с избиением заключённых надзирателями, отслеживать транспорт и арестантов, а также победить коррупцию и обрубить связи осуждённых с внешним миром. Тогда речь шла о сумме в 5,8 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License