secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2020, 15:17

Цифровизацию российских колоний оценили в 5,8 млрд рублей

«Ростех» и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросили из бюджета 5,8 млрд рублей на цифровизацию российских тюрем и колоний. «Ростех» хочет стать единственным создателем информационной системы.

Цифровизацию российских колоний оценили в 5,8 млрд рублей

Авторы письма уверены, что цифровизация поможет бороться с избиением заключённых надзирателями, отслеживать транспорт и заключённых, а также победить коррупцию и обрубить связи осуждённых с внешним миром.

Цифровизация в системе ФСИН уже есть, но в зависимости от региона она развита по-разному. Например, в Татарстане заключённые пользуются сервисом онлайн-писем, заказывают продукты через интернет и общаются с врачами через телемедицину, рассказали местные правозащитники. Некоторым осуждённым удаётся пообщаться с близкими через Skype.

Во многих колониях цифровыми сервисами не умеют пользоваться, говорят другие правозащитники. Как правило, это работает только в Москве или крупных городах. Юристы добавили, что ФСИН с помощью цифровизации пытается не допустить утечек о пытках в колониях.

Летом 2018 года в интернет попало видео с пытками заключённых в ярославской колонии №1. Публикация повлекла ряд уголовных дел против надзирателей.

«ФСИН пытается не допустить скандалов, аналогичных ярославскому. И решает это сразу по двум направлениям: с одной стороны, обещает большую открытость из-за цифровизации, с другой — уверяет, что проблемы связаны не с поведением самих сотрудников, которые избивают заключённых, а с НКО, которые делают такие факты достоянием гласности», — считает главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов.

ФСИН и «Ростех» попросили субсидию в рамках программы «Цифровая экономика». Одноимённый нацпроект действует в России до 2024 года. Он предполагает, что к 2024 году все социально значимые объекты в России будут иметь широкополосный доступ в интернет. Для МВД, МЧС и Росгвардии заработает защищённая сеть связи.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!