secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 15:39
2 мин.

Чубайс похвалил Путина за спасение России от «тупого» пути развития

Владимир Путин сумел увести Россию с пути, который вёл к глобальному отставанию в борьбе с климатическим кризисом — президент не стал придерживаться «тупой» стратегии и игнорировать потребность отказаться от невозобновляемых источников энергии. Об этом заявил спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс во время выступления на Гайдаровском форуме.

Чубайс похвалил Путина за спасение России от «тупого» пути развития

Чубайс отметил, что в последнее время перед миром встала проблема энергоперехода. Для сохранения экологии необходимо отказаться от угля, нефти и газа, которые привели к повышенной концентрации углекислого газа в атмосфере, и перейти на чистые источники энергии — ветер, солнце, атом и гидроэнергетику.

Политик уточнил, что во время энергоперехода есть две стратегии действия. Тупая —это игнорирование проблемы, а умная (англ. smart strategy) — пересмотр энергосистемы с максимальным использованием преимуществ.

«Для меня фундаментально важно, что Россия до самого последнего времени находилась в развилке. У нас были очень влиятельные силы, которые категорически настаивали на первой стратегии. Точку поставил президент России Путин Владимир Владимирович, который ясно сказал в октябре прошлого года: Россия принимает целеполагание в виде углеродной нейтральности не позже чем 2060 год», — процитировало слова Чубайса РИА «Новости».

Спецпредставитель президента подчеркнул, что «тупой» путь развития уже через 20–30 лет сделал бы страну безнадёжно отстающей. Она чувствовала бы себя так, как если бы сейчас осталась без интернета.

Владимир Путин объявил, что Россия планирует достичь углеродной нейтральности к 2060 году, на Российской энергетической неделе в октябре 2021 года. Позднее президент рассказал, что в России среднегодовая температура растёт «более чем в два с половиной раза» быстрее, чем в мире. Особенно серьёзно это сказывается на Арктике.

Анатолий Чубайс — один из самых ярких сторонников энергоперехода и отказа от невозобновляемых источников энергии в России. В декабре 2021 года он заявил, что если страна не пойдёт по этому пути, то вскоре её ждут «лайт 90-е» и потеря 10% ВВП из-за снижения экспорта.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»