secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2021, 16:46
2 мин.

Путин заявил, что температура в России растёт быстрее общемировой

Президент России Владимир Путин во время видеоконференции на саммите «Большой двадцатки» (G20) заявил, что среднегодовая температура в России растёт «более чем в 2,5 раза» быстрее, чем в мире, — за 10 лет она увеличилась почти на полградуса. Участники саммита достигли соглашения по ограничению роста температуры на планете на 1,5 градуса и решили в будущем свести к нулю выбросы углекислого газа.

Путин заявил, что температура в России растёт быстрее общемировой

«Мы сталкиваемся с опустыниванием, эрозией почв, особенно нас беспокоит таяние вечной мерзлоты, на которую приходится значительный объём нашей территории», — сказал российский президент. Путин добавил, что особенно быстро температура повышается в Арктике.

Россия активно участвует в международных усилиях по сохранению климата, отметил глава государства. Страна, продолжил он, выполняет все обязательства по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и по Парижскому соглашению, реализует политику по снижению чистой эмиссии парниковых газов, предпринимает шаги по повышению энергоэффективности экономики, модернизации электроэнергетики, сокращению выбросов попутного газа при добыче нефти.

Ранее в ходе Петербургского экономического форума Путин назвал чушью разговоры о том, что Россия якобы не заинтересована в решении глобальных климатических проблем.

В ходе саммита в Риме участники G20 достигли соглашения по ограничению темпов потепления — средняя температура на планете должна увеличиться не более чем на 1,5 градуса, сообщило агентство ANSA со ссылкой на дипломатические источники. Выбросы углекислого газа планируется свести к нулю к середине века, добавило агентство.

В Парижском соглашении по климату 2015 года повышение температуры на 1,5 градуса фигурировало только как желаемая цель; таким образом, в ходе нынешнего форума удалось закрепить более жёсткие ограничения.

Разные страны ставят различные цели по достижению углеродной нейтральности: ЕС собирается это сделать к 2030 году, Китай и Россия — к 2060-му.

Ранее советник Владимира Путина Руслан Эдельгериев заявил о возможной угрозе отказа от российских энергоносителей по всему миру — из-за экологической повестки и планов крупнейших держав выйти на «углеродную нейтральность», которые могут сделать газ, нефть и уголь невостребованными.

Фото: Pexels, Pexels License