secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 14:51
1 мин.

Чубайс ответил на вопрос о ценах словами «Что, блин, ещё надо?»

Спецпредставитель президента России по устойчивому развитию Анатолий Чубайс ответил на вопрос по поводу итогов реформы электроэнергетики, которая завершилась в 2008 году. Он сказал, что тарифы в стране постоянно снижаются, закончив мысль фразой «Блин, что ещё-то надо, друзья?». Видео с выступления опубликовано в фейсбуке Чубайса. Ранее аналитики предсказывали повышение цен на электричество примерно на 26% к 2050 году.

Чубайс ответил на вопрос о ценах словами «Что, блин, ещё надо?»

«У нас уже 2021 год, до сих пор мы живём в логике, что темпы роста тарифов на электроэнергию не могут превышать темпы роста инфляции. Россия живёт уже долгие годы в логике последовательного снижения уровня тарифов в реальном. Блин, что ещё-то надо, друзья?» — сказал Чубайс в ответ на вопрос журналиста Андрея Резниченко о том, как сегодня спецпредставитель президента оценивает итоги реформы электроэнергетики.

Чубайс добавил, что реформа «позволила России снять инфраструктурные ограничения по росту экономики как минимум до 2035 года».

Ранее сообщалось, что при интенсивном сценарии энергоперехода электроэнергия в России может подорожать на 26% к 2050 году. Об этом говорилось в документах Минэкономразвития о стратегии низкоуглеродного развития страны.

В начале ноября Минэнерго пообещало рассмотреть вопрос об ужесточении штрафов для юридических лиц, которые не оплачивают счета за электроэнергию. Ведомству предложили удвоить размер взыскания, исключить из закона возможность замены штрафа на предупреждение и ввести более серьёзные наказания за повторные нарушения в течение года.

Фото: кадр из видео / Anatoly Chubays