secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2021, 19:20
2 мин.

Чубайс назвал регион, где родится будущее России

Спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями Анатолий Чубайс рассказал о российском регионе, который благодаря климатическим инициативам может стать передовым в стране. По его мнению, стоит внимательно следить за Сахалином: местные власти к 2025 году хотят добиться нулевых выбросов углекислого газа в атмосферу — так называемой углеродной нейтральности.

Чубайс назвал регион, где родится будущее России

«Кто понимает, какого масштаба преобразования предстоит пройти экономике России в ближайшие 10 лет, (тому) стоит внимательно смотреть за событиями на Сахалине. Здесь, на самом Дальнем Востоке, может родиться будущее России», — написал Чубайс на своей странице в Facebook.

Спецпредставитель президента отметил, что Сахалин сильнее остальных регионов ощутит на себе последствия перехода на «зелёную» энергетику. По его словам, сейчас более 60% доходов в региональный бюджет поступает от реализации углеводородов — нефти, газа и угля.

Как заявил Чубайс, в Москве многие считают проект сахалинских властей по углеродной нейтральности пиаром. Однако спецпредставитель российского лидера уверен, что это не так. Он заявил, что изучил законопроект «о сахалинском эксперименте», а также убедился, что глава региона Валерий Лимаренко готов к «долгой, сложной, рискованной, но абсолютно необходимой работе».

В рамках проекта «Зелёный уголь» на Сахалине планируется строительство ветропарка для перевода энергоснабжения крупного угольного разреза на возобновляемые источники энергии. Также власти хотят перевести 220 тонных карьерных самосвалов на электричество и построить самый протяжённый в стране угольный конвейер (23 км), работающий на электрической тяге.

Помимо этого, госкорпорация «Росатом» намерена заняться на Сахалине производством «голубого водорода», получаемого путём паровой конверсии метана, что в два раза снижает выбросы углерода в атмосферу. «Считаю, что через шаг здесь должен появиться и проект по "зелёному водороду", ведь все и природные, и технологические предпосылки для этого есть, а совсем рядом крупнейшие открывающиеся рынки водорода в Японии и Южной Корее», — добавил Чубайс.

Под «зелёным водородом» имеется в виду получение водорода путём электролиза воды — разложения вещества на составные части под воздействием тока. Такое производство считается безвредным, если электричество для него также вырабатывают из возобновляемых источников.

Ранее Анатолий Чубайс призвал изменить всю российскую экономику из-за климата. По его словам, Евросоюз, США и Китай уже пересмотрели свою климатическую и экологическую политику, начав «тектонические преобразования экономики».

По мнению спецпредставителя главы государства, глобальное озеленение экономики даёт России возможность сохранить статус великой энергетической державы — для этого нужно перейти с экспорта нефти и газа, на поставки водорода. Чубайс призвал не упустить шанс и использовать для экспорта мощности отечественной газотранспортной системы.

Фото: Совет Федерации, Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.