secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 19:10
2 мин.

Что считается уклонением от призыва. Разъяснение Верховного суда

Верховный суд: неявка в военкомат по уважительной причине не считается уклонением от службы. Своё постановление пленум суда принял 18 мая. В документе подробно рассказывается, кого можно согласно закону считать уклонистом, а кого — нет. Если вкратце: чтобы загреметь под суд, достаточно больше одного раза не явиться по повестке в военкомат, однако причин для того, чтобы оправдать неявку, довольно много.

Кого могут наказать за уклонение от призыва

Как разъяснил пленум Верховного суда, привлечь к уголовной ответственности после достижения предельного призывного возраста — сейчас это 27 лет — можно только уклонистов, которые попались на преступлении до достижения ими этого возраста и то при условии, что срок давности правонарушения не истёк.

Уклонением считается неявка на медосвидетельствование, психологический отбор, на заседание призывной комиссии, а также к месту отправки в воинскую часть, если призывник получил повестку с датой и временем отправления.

«Уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву», — говорится в постановлении.

Таким образом, в уклонении от службы могут заподозрить тех, кто регулярно не приходил по повестке без уважительных причин несколько призывов подряд, а ещё людей, у которых эта самая причина была, но, когда её действие истекало, они всё равно не приходили в военкомат.

Что нельзя считать уклонением от призыва

Если уклониста пытаются привлечь к ответственности через суд, то в первую очередь комиссариат должен доказать, что призывника должным образом оповестили о необходимости явиться в военкомат. Раньше это было сложно сделать, если военнообязанный не подписывал повестку. С введением электронных повесток — проще простого. О том, что представляют собой электронные повестки, прочитать можно вот здесь.

Однако гражданин и сейчас может не явиться по той или иной уважительной причине. Ими считаются:

  • заболевание или травма призывника, из-за которых он не может работать;
  • болезнь близких родственников либо опекунов;
  • похороны близких или опекунов;
  • препятствие непреодолимой силы;
  • другие причины, которые призывная комиссия сочтёт уважительными.

И если суд обнаружит, что призывника пытаются засудить за уклонение от службы при наличии у него уважительной причины для неявки, он обязан оправдать его за отсутствием состава преступления.