secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 13:10
2 мин.

Что происходит в Израиле? Нетаньяху остановил судебную реформу, но массовые протесты продолжаются

В Израиле 12 недель идут протесты из-за судебной реформы, согласно которой правительство получит неограниченный контроль над назначением судей, а полномочия Верховного суда, напротив, сократятся. Крупнейший профсоюз «Гистадрут» даже объявил общенациональную забастовку. Вечером 27 марта премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху приостановил обсуждения инициативы до лета, однако митинги всё равно продолжились. Почему? Разбирался «Секрет».

Судебная реформа в Израиле

Нетаньяху запустил изменения судебной системы в декабре 2022 года, сразу после возвращения на пост главы правительства. В парламенте внесли несколько законопроектов, часть из них уже принята в первом чтении.

4 января 2023 года глава израильского Минюста Ярив Левин представил план судебной реформы. Согласно документу, парламентское большинство получит неограниченный контроль над назначением судей, в то время как Верховный суд потеряет право отменять решения правительства, прямо не противоречащие букве закона. Получается, ВС теряет право на вето.

Противники реформы полагают, что инициаторы намерены сосредоточить власть в руках правящей партии, что противоречит принципам демократии. Премьер-министр считает противоположное.

Новая волна протестов

В ночь на 27 марта митинги по всей стране вспыхнули с новой силой — десятки тысяч (по некоторым данным, сотни тысяч) израильтян вышли на улицы. Всё из-за снятия с должности министра обороны Йоава Галанта, который призывал главу правительства остановить судебную реформу.

Решение об увольнении Галанта раскритиковал бывший израильский премьер Нафтали Беннет. Он призвал Нетаньяху восстановить Галанта и приостановить судебную реформу.

В знак протеста в отставку подал генконсул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир. Чиновник заявил, что изменения в судебной реформе подрывают основу демократической системы.

Реакция Нетаньяху на протесты

Сначала появились слухи, что премьер-министр приостановит судебную реформу. Позднее Нетаньяху заявил об этом официально. Он приостановил обсуждения до лета.

«Из чувства национальной ответственности, из желания предотвратить раскол между нашими гражданами я решил приостановить второе и третье чтения законопроекта»,— объявил политик.

Протесты продолжаются?

На фоне этого решения профсоюз «Гистадрут» заявил об отмене общенациональной забастовки, однако ночью люди всё равно вышли на улицу — они перекрыли целые проспекты и строили баррикады.

По некоторым данным, протестующие дрались даже между собой. Конная полиция разогнала демонстрантов. Силовики также применили водомёты.

По данным ТАСС, протестующие в Тель-Авиве разожгли на одной из улиц рядом с комплексом правительственных зданий большие костры. Они били в барабаны, скандировали антиправительственные лозунги и постоянно подбрасывали в огонь доски. Огонь потушили прибывшие на место пожарные.

Как всегда в этих протестах увидели след США. Некоторые любители теорий заговора заявили, что организацией протестов якобы могла заниматься одна из некоммерческих организаций, которую финансирует Госдеп. Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател назвал обвинения ложными.

Реакция оппозиции на продолжающиеся митинги

Главы ведущих оппозиционных партий Бенни Ганц и Яир Лапид согласились начать переговоры с премьер-министром, чтобы предотвратить гражданскую войну. Бывший премьер Лапид отметил, что согласен на диалог при посредничестве президента страны Ицхака Герцога.