secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2023, 18:40
2 мин.

Что почитать на ночь? Психолог назвал лучшие книги для крепкого сна

Психолог Кононов: крепко уснуть поможет чтение сказок перед сном. Также полезно читать что-то не сильно нагружающее мозг — романтику и приключения. Причём лучше брать бумажные книги либо использовать читалку с электронными чернилами, потому что излучение от обычного планшета может вызывать бессонницу. Специалист объяснил, почему именно перед сном чтение бывает особенно полезным.

Чтение перед сном

Перед сном не стоит сильно нагружать свой мозг, поэтому отдых должен быть соответствующим, отметил кандидат психологических наук, доцент кафедры психологического консультирования Государственного университета просвещения Александр Кононов. Если в течение дня вы почитывали что-то полезное, например, бизнес-литературу, то ближе к ночи можно развлечь себя романтическим рассказом.

Не стесняйтесь читать сказки во взрослом возрасте — это тоже вполне подходящее чтиво для разгрузки, которое к тому же развивает воображение. Это точно лучше бесполезного скроллинга новостной ленты. Тем более излучение от экрана смартфона или планшета вызывает бессонницу.

Польза чтения

Хотите проснуться утром бодром и отдохнувшим? По словам Кононова, вам поможет чтение. Хотя, казалось бы, зачем перед сном забивать голову лишними сведениями из художественной литературы, тогда как она и так засорена всякой всячиной.

Но всё работает немного не так, сказал психолог порталу News.ru. Информация из книги как раз замещает в кратковременной памяти накопленные за день новости, разговоры, стрессы и переживания. В итоге человеку не снятся дурные сны, а утром он встаёт в приподнятом настроении.

Полезный совет. По словам Кононова, книги лучше читать частями, какими бы интересными они вам ни казались. Дочитали до определённой главы — ложитесь спать. Чтение не должно заменять сон, оно должно его укреплять и делать приятнее.

Чтение и долголетие

Здоровье во многом зависит от качества сна, об этом говорят постоянно. Но оказывается, любовь к чтению тоже непосредственно связана с долголетием. Учёные из Йельского университета в ходе эксперимента выяснили: люди, читающие не менее 3,5 часа в неделю, в среднем живут на 23 месяца дольше нечитающих.

Выходит, если хотите прожить на 2 года дольше, просто читайте каждый день хотя бы по 30 минут. Перед сном — самое то. Но учтите: эффект есть только от чтения книг, — соцсети, газеты журналы не подойдут.

Читая самому себе, нельзя забывать и о детях. Учёные-педиатры из Университета Маршалла считают, что чтение книг малышам каждый день улучшает их речевые навыки. Младенцы до года, которым читают сказки, лучше понимают речь, реагируют на неё и даже пытаются невербально (то есть жестами и мимикой) ответить. Подробнее об эксперименте мы рассказывали здесь.