secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 03:00
2 мин.

Что можно есть на ночь? Вот список продуктов для «вечно голодных»

Диетолог Разаренова: для позднего перекуса подойдут орехи и куриные яйца. В идеале человеку не должно хотеться есть за полночь. Но у многих пищевое поведение нарушено, поэтому штурмовать холодильник люди готовы хоть в час ночи. По словам врача, главное не перекусывать едой, которая вызывает скачок глюкозы в организме. А не то можно быстро набрать килограммы. Специалист привела список продуктов, которые можно есть поздним вечером.

Можно ли есть на ночь

Диетологи считают, что есть можно в любое время суток. Главное — определиться с пищей. То, что будет полезно днём, ночью только навредит. Всё дело в обмене веществ (метаболизме). В ночное время он замедляется, напомнила врач-диетолог Александра Разаренова в беседе с радио Sputnik. Привычка объедаться перед сном нарушит гормональный баланс и быстро приведёт к ожирению.

«В ночное время желудочно-кишечный тракт должен отдыхать. Поэтому еда перед сном не является правильным пищевым выбором», — отметила специалист.

В первую очередь она посоветовала устранить дисбаланс в своём каждодневном рационе. И только потом думать над тем, что съесть на ночь. Если наладите режим питания, перекусывать перед сном вообще не придётся.

Еда на ночь

Если терпеть сил нет, то перекусывайте продуктами, которые не вызывают резкий скачок уровня глюкозы в крови. То есть лучше сразу исключить крупы, макароны, крахмалистые овощи и тем более алкоголь. Диетолог Разаренова посоветовала выбрать вместо этого следующие продукты:

  • костный бульон;
  • несколько кусочков говяжьего, телячьего, бараньего языка;
  • орехи: пекан, грецкие, миндаль, бразильский, макадамия, кедровые;
  • тыквенные или конопляные семечки;
  • куриные или перепелиные яйца;
  • авокадо.

Ещё перед сном можно выпить травяной чай, добавив туда ложечку кокосового или какао-масла. Такие продукты дадут почувствовать сытость и не приведут к скачку глюкозы, пояснила врач.

С возрастом становится сложнее сбрасывать вес. А неправильный рацион ещё и может отбить охоту спать. С бессонницей, как известно, можно нажить проблемы посерьёзнее, чем тесные в талии штаны. Ранее мы рассказывали подробнее о продуктах, которые лучше не есть ближе к ночи.