secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2023, 08:30
2 мин.

Что делать, если резко упало давление? Объяснил врач

Кардиолог Жито: при гипотоническом кризе человеку нужно дать сладкий чай. Жару многие переносят тяжело: к привычным слабости и потливости могут добавиться солнечный удар или гипотонический криз. Последний проявляется в виде резкого падения давления. На этом фоне у человека начинает кружиться голова, появляется шум в ушах и проступает пот. О том, что делать в такой ситуации, рассказал кардиолог и эндокринолог Алексей Жито.

Симптомы гипотонического криза

По словам Жито, гипотонический криз в жару может случиться с каждым. Обычно человек ощущает головокружение и шум в ушах. Ноги и руки в него бледнеют, пульс учащается. Может проступить пот. Всё идёт к тому, что больной вот-вот потеряет сознание. Порядок действий в такой ситуации зависит как раз от этого.

Если человек в сознании

При гипотоническом кризе больного следует уложить на горизонтальную твёрдую поверхность, а ноги приподнять, чтобы кровь из конечностей начала приливать к голове и мозгу. С этой же целью можно сделать массаж ног, который проводят руками от ступней к малом тазу.

Необходимо снять все давящие элементы одежды — ремни, пояса и тесные воротники. Также важно обеспечить приток воздуха — можно открыть окно, помахать на человека газеткой или включить вентилятор.

Кроме того, больного нужно напоить тёплым и обязательно сладким чаем. Сахар улучшит работу мозга и подпитает его, отметил Жито.

Для улучшения кровоснабжения можно даже попробовать побить человека по щекам. Правда, важно рассчитать силу удара. Иначе можно сделать ещё хуже. Ещё привести больного в чувства помогает ватка, смоченная в растворе нашатыря.

Если человек без сознания

Если человек, которому стало плохо, всё-таки потерял сознание, первым делом нужно вызвать скорую. Далее необходимо положить больного на бок и следить за тем, чтобы язык не перекрыл дыхательные пути. Если в дыхательных путях есть рвотные массы, их следует удалить. При возможности пациенту также требуется инъекция преднизолона, дексаметазона или кофеина.

Правда, если признаков жизни человек не подаёт, самое время переходить к сердечно-лёгочной реанимации.

Как пережить жару в городе

На неделе с 19 по 25 июня москвичам и гостям столицы обещают 25–30 градусов жары. И если возможности уехать за город нет, придётся спасаться, где получится. Прежде всего, не стоит находиться на улице в дневные часы. Ещё важно носить одежду светлых оттенков и лучше из натуральных тканей, а также соблюдать водный режим.