secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 20:34
1 мин.

Число погибших при взрыве в торговом центре Еревана увеличилось до двух

Количество погибших в результате взрыва в торговом центре «Сурмалу» в Ереване увеличилось до двух, заявил Глава МЧС Армении Армен Памбухчян. До этого экстренные службы сообщали только об одном погибшем. Число пострадавших от взрыва на складе пиротехнике выросло уже до 60. Специалисты оценивают состояние 36 из них как средней тяжести, 22 человек выписали после обследования. Ещё 20 человек пока числятся пропавшими без вести.

Число погибших при взрыве в торговом центре Еревана увеличилось до двух

В мэрии Еревана заявили, что спасательно-поисковые работы идут без использования тяжёлой техники. Под завалами могут находиться выжившие люди, поэтому спасатели работают медленно и постоянно прислушиваются к возможным голосам из-под обломков. Внутри здания ещё горит огонь и скапливается ядовитый дым, который не позволяет приблизиться к эпицентру взрыва.

Член совета старейшин Еревана Левон Закарян рассказал, что склад, на котором произошёл взрыв, штрафовали за нарушения правил безопасности. Весной 2021 года на рынке «Сурмалу» уже случился пожар на площади 2000 кв. м.

Взрыв в ереванском торговом центре «Сурмалу» произошёл днём 14 августа. После этого в здании начался пожар. Пожару присвоили вторую степень сложности.

Местные СМИ сообщили, что под завалами может находиться много пострадавших — по воскресеньям днём в торговом центре обычно было людно. Местные жители собрались помогать разбирать завалы, тушить пожар и заниматься ранеными. На место прибыли спикер парламента Ален Симонян и глава службы госохраны СНБ Армении Саркис Ованнисян. Также к «Сурмалу» направился один из замглавы Минздрава.

Фото: кадр из видео