secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2023, 14:10
2 мин.

Число отравившихся шаурмой в Сибири перевалило за сотню. Новые подробности

Число отравившихся шаурмой в кафе Братска достигло 101 . Все они заказывали блюдо в одном и том же заведении — «Шаурму хочу». Глава Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что среди пострадавших 22 ребёнка. Тяжёлых случаев отравления нет, 7 пациентов уже выписали из больницы. Также губернатор написал, что показало расследование Роспотребнадзора, проведённое в кафе, где готовили шаурму.

Массовое отравление шаурмой

Жители Братска стали массово обращаться к врачам с пищевым отравлением 13 июня. Все они говорили, что покупали блюдо ближневосточной кухни в местном кафе «Шаурму хочу». Это целая сеть заведений, но траванулись все одной точке. Сначала сообщалось о 29 пострадавших. 15 июня их стало уже 62. И вот к 20 июня число отравившихся перевалило за сотню.

«Всего за помощью к медикам после посещения кафе обратился 101 человек, из них 22 — это дети. Госпитализация потребовалась 51 пострадавшему, всем оказана помощь в полном объёме», — рассказал глава Иркутской области Кобзев.

Он отметил, что владельца кафе отправили под домашний арест на 2 месяца. Возбуждено уголовное дело о производстве, хранении, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Самое суровое наказание по этой статье — лишение свободы до двух лет.

Причина отравления шаурмой в Братске

Кобзев рассказал о результатах эпидемиологического расследования, которое проводил Роспотребнадзор после массового отравления.

  • Выяснилось, что в кафе нарушался процесс приготовления блюд;
  • продукты хранились неправильно;
  • у сотрудников не было условий для соблюдения личной гигиены.

«По результатам лабораторных исследований, проведённых методом ПЦР, в пробах биологического материала пострадавших граждан и персонала кафе обнаружена ДНК сальмонелл», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Сальмонеллы — бактерии, которые провоцируют различные недуги, в том числе сальмонеллёз. Это заболевание часто проявляется через рвоту. У больных подскакивает температура, появляется зловонный пенистый стул. Одна из разновидностей сальмонеллёза — брюшной тиф.

Как и где покупать шаурму

Гастроэнтеролог Алексей Парамонов советует ходить за шаурмой только в проверенные, брендовые места, где за сотрудниками тщательно следят. Но и вы сами должны быть внимательны при покупке блюда. Врач рекомендовали придерживаться следующих правил:

  • Шаурму должны готовить при вас. Расфасованная шаурма — опаснее свежеприготовленной.
  • Следите за шаурменом: он должен мыть руки перед готовкой, а потом надевать перчатки.
  • Обращайте внимание на запах и вкус ингредиентов.

Лайфхак № 1. Попросите шаурмена приготовить блюдо как самому себе, советует эксперт по здоровому питанию и шеф-повар Сергей Синицын. Скажите, что готовы заплатить чуть больше положенного. Тогда повар будет действовать уже нестандартно и более заботливо.

Лайфхак № 2. Берите шаурму в тех местах, где покупают её полицейские, рекомендует Сергей Синицын. Скорее всего, в такой точке блюдо будет безопасным.

Лето — время всплеска различных кишечных инфекций. Заболеть можно на курорте или даче. Подробнее о летних инфекциях и о том, как их избежать, мы рассказывали здесь. А если хотите узнать больше о продуктах, которые любит кишечная палочка, — вам сюда.