secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2021, 13:41
2 мин.

Число невыездных россиян взлетело на 75%. Миллионы граждан не могут уехать из страны из-за долгов

Около 7 млн россиян не могут покинуть страну из-за неоплаченных долгов. Это на 3 млн больше (+75%), чем 10 месяцев назад, — тогда невыездными значились только 4 млн россиян.

Число невыездных россиян взлетело на 75%. Миллионы граждан не могут уехать из страны из-за долгов

Об этом сообщила Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Всего по состоянию на 1 апреля ведомство насчитало в России 19 млн должников.

Выехать из страны не могут россияне, у которых долг превышает 30 000 рублей, а период просрочки — 90 дней. Как пояснили в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), количество невыездных граждан резко увеличилось в июле — ноябре 2020 года.

Из всех должников, кому закрыли путь за границу, 90–95% брали кредиты в обычных банках и микрофинансовых организациях (МФО), рассказали коллекторы. При этом страну они не могут покинуть из-за долгов перед банками, так как суммы займов в МФО редко превышают 30 000 рублей.

В НАПКА пояснили: большинство должников не платят за из-за нехватки денег. Из них 60–70% говорят о потере работы, снижении доходов, невозможности делать сбережения. Запрет выезжать за рубеж на таких граждан особо не влияет, так как их проблема не в нежелании платить, а в пустых кошельках, подчеркнули коллекторы. Они добавили, что в условиях ограничений из-за пандемии коронавируса эта мера и вовсе бесполезна.

По данным ФССП, в 2020 году приставы взыскали с невыездных должников 47,7 млрд рублей. Более 3,8 млн россиян не могли выехать за рубеж из-за долгов. Общая сумма их задолженности превысила 1,7 трлн рублей.

В 2021 году сумма переданных на взыскание долгов превысила отметку в 1,8 трлн рублей, прибавив за минувший год 12,5%. Только за январь приставы возбудили свыше полумиллиона новых исполнительных производств. Средняя сумма долга составила около 225 000 рублей.

В то же время из-за пандемии для должников вводили ряд послаблений. В частности, приставы временно перестали навещать должников и арестовывать имущество по месту жительства. До 1 января 2021 года в России отменялись штрафные пени за неуплату по ЖКХ. Весной Госдума приняла закон о запрете отнимать у россиян собак, кошек и других домашних животных за долги.

Фото: Сандурская Софья /Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».