secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 18:24
1 мин.

Число корпоративных банкротств в Японии упало до минимума благодаря господдержке

В Японии число банкротств компаний в 2021 году упало до самого низкого уровня за последние 50 лет. Устоять им помогла финансовая поддержка со стороны правительства и банков на фоне пандемии коронавируса, выяснила исследовательская организация Tokyo Shoko Research. По данным аналитиков, в июле в стране обанкротились 476 фирм, тогда как на пике японского финансового пузыря в июле 1990-го разорились 482 компании.

Число корпоративных банкротств в Японии упало до минимума благодаря господдержке

Как выяснила Tokyo Shoko Research, в июле 2021 года обанкротилось на 40% меньше компаний, чем в том же месяце 2020-го. Общая задолженность организаций в годовом выражении сократилась на 30%, до 71,5 млрд йен ($644 млн). Всего в январе — июле разорились 900 компаний.

Аналитики предположили, что Японии не удастся долго поддерживать относительно небольшое число банкротств, так как по экономике бьёт новая волна коронавируса.

В России весной 2020 года ввели мораторий на возбуждение дел о банкротстве по требованию кредиторов. Поправкой могли воспользоваться юрлица и индивидуальные предприниматели из списка наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Также им предоставили право на судебную рассрочку — возможность разобраться с долгами без потери имущества и закрытия.

В итоге за год число корпоративных дефолтов сократилось на четверть. Но 2021 год для бизнеса может стать одним из худших: мораторий истёк, законодательство меняется не в лучшую сторону, а экономика по-прежнему балансирует на грани. О том, как грамотно оценить перспективы скорого конца своей компании, попытаться его избежать или принять решение о старте процедуры, — читайте в статье «Секрета».

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.