secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 11:10

Число использующих наличку россиян сократилось вдвое

Число россиян, которые используют наличные деньги, за пандемию коронавируса сократилось почти вдвое — на 48%. Такие данные приводит консалтинговая компания Boston Consulting Group (BSG).

Число использующих наличку россиян сократилось вдвое

«В России, несмотря на изначально довольно высокую долю цифрового и безналичного банкинга, за время пандемии резко сократилось число людей, приоритетно использующих наличные (-48%), и выросло число людей, впервые попробовавших новые форматы банковского обслуживания: +8% для онлайн банкинга и +7% для мобильного банкинга», — приводит ТАСС сообщение BCG.

По данным BCG, почти треть (30%) россиян готовы почти полностью либо совсем отказаться от посещения банковских отделений. Эта информация даёт банкам понять, что пора перестраивать свою операционную модель, считает управляющий директор и партнёр компании Сергей Ишков.

«В мире, где клиент не хочет появляться в отделении, победит тот, кто сможет эффективно с ним взаимодействовать в полностью удалённом и цифровом формате», — сказал он.

В BCG также отметили устойчивость показателей российских банков. Аналитики ожидают, что выручка банковского сектора РФ с учётом воздействия пандемии коронавируса будет расти от 1,2% до 5,8% годовых до 2024 года — при любом сценарии восстановления экономики.

Несмотря на снижение доли тех, кто использует наличку, треть (34%) россиян всё же заявили, что предпочитают хранить свои сбережения в наличных. Их стало больше в 2020 году на фоне снижения ставок по депозитам и низкой осведомлённости граждан об альтернативных формах сбережений, объясняли в Центробанке.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.