secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 12:36

Число безработных в России достигло 1,6 млн человек

Число официально зарегистрированных безработных в России достигло 1,6 млн человек, сообщил министр труда Антон Котяков в интервью журналисту Владимиру Познеру.

Число безработных в России достигло 1,6 млн человек

По его словам, в мае и июне количество оставшихся без работы россиян будет расти. Ситуацию на рынке труда министр назвал серьёзной, но не катастрофической. На пике в России будет 2,5 млн безработных, сказал Котяков.

«Для России это число небольшое с учетом анализа опыта других стран, где показатель безработицы гораздо выше», — подчеркнул правительственный чиновник.

На 1 марта в России было около 500 000 безработных. К концу апреля в стране насчитывалось уже 950 000 безработных, 6 мая — 1,24 млн, к середине месяца — 1,434 млн.

В конце апреля Котяков говорил, что один из сценариев предполагает появление в России 6 млн безработных. Прогноз главы Счётной палаты Алексея Кудрина был ещё мрачнее — до 9 млн человек (около 10% экономически активного населения). По версии Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, в 2022–2023 годах безработица вырастет до 10–13%.

В эфире Первого канала Котяков также заявил, что снизить бедность в два раза к 2024 году будет трудно, но возможно — в России есть целый ряд инструментов, с помощью которых можно добиться цели. Министр подтвердил, что в стране сохраняется большая разница доходов между богатыми и бедными.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!